Форум о Чулпан Хаматовой
Текущее время: 21 Август 2017 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Re: Гастроли "Современника" в Лондоне, янв. 2011
СообщениеДобавлено: 28 Январь 2011 13:09 
Новичок

http://www.ntv.ru/novosti/218820/ видео НТВ о трех сестрах

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 Январь 2011 13:25 
Форумчанин

milka, спасибо!
Вот этот сюжет:

«Современник» приехал на родину Шекспира
«Современник» приехал на родину Шекспира

Московский «Современник», где давно и успешно ставят Шекспира, попробовал силу русского драматического искусства на его, Шекспира, родине. Впервые труппа перекинула мост на лондонскую сцену. На этом мосту развернулась и действие чеховских «Трех сестер». Сегодня дают «Вишневый сад», им завершаются гастроли. А прокладывали дорогу в Англию «Крутым маршрутом» Евгении Гинзбург.

Корреспондент НТВ в Лондоне Евгений Ксензенко отправился в театр «„Ноэль Коугард“ и словно на родине побывал.

Репетиция в Лондоне напоминала примерку нового платья. Красивое, но чуть-чуть жмет. Сцена в Ноэль Коугард» меньше, чем в Москве, да и материал особенный. Игорь Кваша, например, переживал, что нельзя расслабиться, то есть покурить.

Игорь Кваша, народный артист РСФСР: «Это ужасно, то, что курить нельзя, это ужасно. Время спектакля нервничаешь, курить особенно хочется. Это чудовищное испытание!»

Чувствовалось общее волнение. «Современник» впервые в Лондоне, на родине Шекспира, выступает в самом центре театрального Вест-Энда.

Ольга Дроздова, заслуженная артистка России: «Пока мы на нервяке, и все пытаемся не расплескать то, что мы привезли».

Привезли визитную карточку театра «Крутой маршрут», и русскую классику «Три сестры», и «Вишневый сад». Британцы хорошо знают Чехова, но по английским постановкам. То есть, по сути, в переводе.

Чулпан Хаматова, заслуженная артистка России: «Я надеюсь, что они будут больше считывать юмора, потому что Чехов — такой тогдашний Вуди Ален».

Галина Волчек внешне сохраняла спокойствие. Билеты разобрали еще до приезда труппы. Надежда на лишний билетик за 15 минут до начала спектакля — очередь в кассу: вдруг кто-то откажется. Этих гастролей могло бы и не быть, если не случай. Мимолетная встреча труппы с Романом Абрамовичем. Владелец «Челси» стал спонсором поездки.

Галина Волчек, художественный руководитель московского театра «Современник»: «Он не был нашим другом, не был близким к нам человеком, мы были мало знакомы, случайно встретились на юге Франции, просто на улице. Ну, и он знает, кто мы, и мы знаем, кто он. Он подошел к Гафту, потому что мы сидели в отдалении немножко. И сказал: „А я вас знаю. Давайте познакомимся“».

Галина Борисовна переживала: не помешает ли электронный перевод живому восприятию пьесы, но лондонские критики даже не заметили этого. Наоборот, написали, что русский язык им понравился. А в антракте Галина Волчек пришел поздравить драматург сэр Том Стоппард, гордость Британии.

Том Стоппард, драматург: «Актер просто великолепный, и сам театр замечательный. Я был просто очарован происходящим!»

Очаровали драматурга три дочери генерала Прозорова. Их страдания понятны любому человеку в любой стране, мечтавшему хоть однажды пусть не о Москве, а о Лондоне, о работе и лучшей жизни, и не ожидавшему победы хама над воспитанным человеком. Сюжет все помнят, ценности универсальные, отличаются лишь художественные решения и игра русскою душою.

Такой прием в Москве для «Современника» — обычное дело, но гастроли в Лондоне — это совсем другое ощущение: все почти как в первый раз. Но волнение явно было напрасным.
Эфир подготовил Евгений Ксензенко
Директор-корреспондент представительства НТВ в Великобритании

Как же современниковцы любят курить. Это их Волчек так воспитала. Когда же у нас, как в Лондоне, строго запретят курить в общественных местах?

Ольга Дроздова очень красивая, для Ольги Прозоровой просто слишком. :)

СообщениеДобавлено: 30 Январь 2011 21:20 
Форумчанин

Еще один отзыв о гастролях http://oroszlan.livejournal.com/538945.html:
Sovremennik
Sovremennik
посмотрел все три пьесы Современника
в принципе не жалею
но не могу сказать что я "blown away"
было интересно увидеть знаменитых актеров
ну и эти пьесы я не читал и реаньше не видел, так что теперь буду знать о чем три сестры и вишневый сад

больше всего понравились ТРИ СЕСТРЫ
не смотря на некоторые устаревшие мотивы (все эти призывы аристократии к работе вызывают смех)
но центральныe мотивы "life sucks and then you die " and "life is what happens while you are making plans" - не устарелu. как и некоторые другие:
надо брать свою судьбу в руки а не сидеть на диване вздыхая "Хочу в Москву"
да, часто обстоятельства сложные. и ... быть незамужней девушкой в глуши и без денег в 1900 году. и наверное мало что можно в этой ситуации сделать. и что в таком случае делать я и сам не знаю.

"КРУТОЙ МАРШРУТ" по моему устарел. о гулаге, сталине, репрессиях.
это была первая пьеса которую СОвременник поставил в перестройку. и да, тогда это было революционно, прорыв итд.
а сейчас - ну да, ну сталин, ну репрессии...
понравились некоторые моменты - особенно сцены ежедневной жизни, когда заключенные как то находили время шутить, друг друга поддерживать. актриса из "Любовь и голуби" была супер.
а в остальном - так себе

а вот ВИШНЕВЫЙ САД по моему устарел безвозвратно. вся эта беднеющая аристократия, поднимающаяся буржуазия - страшно далеки они от меня. да еще странная пьеса - вроде трагедия, но с абсолютно не к месту фарсовыми моментами. какого хрена там эта немецкая гувернантка? я на википедии прочитал - Чехов писал Вишневый сад как комедию, но Станиславский когда ее ставил, решил что будет трагедия. получилась херня.
ну да, есть как бы одна "тема" - не надо сидеть на заднице сложа руки, а надо что то делать, само собой ничего не получится. а так... не впечатлило меня

из всех знаменитых актеров и актрис больше всего понравилась Чулпан Хаматова

и последнее. НИ ОДНА из трех пьес не началась вовремя. задерживали минут на 15-20 каждый раз.
я в театр в Лондоне хожу очень часто. такого себе никто никогда не позволял. маскимум 5 минут.

2 раза я сидел на самом верху, на балконе. так вот в Крутом Маршруте (и несколько раз в Вuшневом саде), очень много происходило слишком перед сценой, и нихрена не было видно. это по моему просто никуда не годится. опять таки, ни разу со мной такого в Лондоне не было. где бы я не сидел, видно обычно все что происходит.

but all in all, i am glad.

И снова при всех претензиях и недочетах неизменно одно: Чулпан Хаматова - самая яркая актриса. :)

СообщениеДобавлено: 30 Январь 2011 21:57 
Форумчанин

Ксена, спасибо))

СообщениеДобавлено: 16 Февраль 2011 21:24 
Новичок

Хотелось бы предложить полезную ссылочку по теме:

http://johnfreedman.webs.com/othersonrussiandrama.htm

Правда, об игре Чулпан в рецензиях не так уж и много, но тем не менее имеются и куда более позитивные оценки, чем в приведенной выше строчке из Guardian. С учетом того, что постановки “Современника” изначально не имели никакого шанса понравиться английским критикам, все не так уж и плохо...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 Февраль 2011 21:38 
Форумчанин

Sinkadus, здравствуйте, добро пожаловать на форум!
У меня к Вам сразу вопрос. Почему, по-Вашему, не имели шанса?

СообщениеДобавлено: 16 Февраль 2011 21:56 
Новичок

Добрый вечер! Спасибо за приветствие!

Не имели, потому что наша поп-культура на западе никому не интересна, у всех своего такого добра навалом. Научно-популярные вариации на тему Чехова слишком специфичны, чтобы заинтересовать продвинутую публику, вдобавок малознакомую с особенностями нашей театральной да и повседневной жизни... Если театр ориентируется на массового зрителя, то и спектакли нужно было подбирать соответствующие, по крайней мере, они избежали бы сравнения с работами Малого и прочих классических театров...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 Февраль 2011 10:52 
Форумчанин

Sinkadus, согласна с Вами, да. :) Но ведь те, кто выбирал спектакли, по-видимому, зная и понимая это, сознательно не рассчитывали ни на "массового зрителя", ни на положительные "отзывы критиков"... Не подстраиваются под публику, не прогибаются под критиков. Конечно, можно двояко расценивать такой подход. Кто-то скажет, что сначала надо завоевать чужую (лондонскую) публику, а потом уже вести ее за собой. Ну, у всех свои принципы. По крайней мере - это смело и вызывает уважение. :)

СообщениеДобавлено: 17 Февраль 2011 13:06 
Новичок

Как подбирались спектакли я, естественно, не в курсе. Косвенно об этом можно судить, если поискать, как именно рекламировались гастроли в Англии. Но выбор спектаклей наводит на мысль, что в отличие от Москвы пытались подстроиться именно под критиков...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 Февраль 2011 14:33 
Форумчанин

Sinkadus
Ну, не думаю, что Волчек и Ко не прогнозировали, как может среагировать на их спектакли искушенные и избалованные британские театральные критики. Первый блин...
А может, выбирал тот, кто заказывал музыку? :x :) Тогда все просто.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа