Форум о Чулпан Хаматовой
Текущее время: 18 Октябрь 2017 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 «КИНО В ДЕТАЛЯХ» с Чулпан Хаматовой, 25.06.2012
СообщениеДобавлено: 27 Июнь 2012 11:34 
Форумчанин

http://kinobizon.ru/2012/06/26/rus-top-mmkf-hamatova-rita/
Цитата:
В минувший понедельник Хаматова побывала в эфире «Кино в деталях», рассказав Федору Бондарчуку, почему она так давно не снимается в кино, хотя очень скучает по съемкам. Далее, из-за отсутствия киноповодов, речь зашла о работе фонда «Подари жизнь», ролике в поддержку Путина и прочих обсуждаемых подвигах госпожи Хаматовой...

http://vimeo.com/44720908# - Здесь есть видео, другого я не нашла пока.))

Re: «КИНО В ДЕТАЛЯХ» с Чулпан Хаматовой, 25.06.2012
СообщениеДобавлено: 27 Июнь 2012 14:20 
Администратор

Надо же, я забыл об этом :(
Но уже на рутрекере есть: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4107128
Качество очень даже хорошее :)

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2012 10:45 
Администратор

А отличная передача получилась. Чулпан очень хороша.
Неприятно, что после последних событий ряд благотворителей исчез... Это что-то говорит о движущих мотивах этих людей. Допустим, первоначально можно узнать об этом фонде от Чулпан или из какой-то передачи с ней, но потом-то это не должно зависеть от оценки ее действий в совершенно другой области... Помощь детям-то тут при чем?

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2012 11:43 
Форумчанин

Сергей В. писал(а):
А отличная передача получилась. Чулпан очень хороша.
Неприятно, что после последних событий ряд благотворителей исчез... Это что-то говорит о движущих мотивах этих людей. Допустим, первоначально можно узнать об этом фонде от Чулпан или из какой-то передачи с ней, но потом-то это не должно зависеть от оценки ее действий в совершенно другой области... Помощь детям-то тут при чем?

1. Чулпан прекрасна! :да:
2. Поэтому-то Чулпан и говорит о том, что пока БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ как таковой у нас нет. Есть только какие-то зачатки и росточки, которые в любой момент могут погибнуть из-за изменения политической ситуации, изменения статуса или доверия к конкретному лицу, желтой прессы в конце концов. Мы ведь не милосердны в большинстве своем, а тщеславны.

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2012 20:53 
Форумчанин

Xenawarrior писал(а):
Мы ведь не милосердны в большинстве своем, а тщеславны.

:во!:

СообщениеДобавлено: 03 Июль 2012 2:45 
ЧулпаноФан

Милосердие в нашей стране как придаток якобы хорошей жизни.. как дополнение.. когда все есть, можно и быть милосердным .. а так и у самого проблем выше крыши, да и денег только на еду. :roll:

СообщениеДобавлено: 03 Июль 2012 14:58 
Форумчанин

Полная версия программы "КИНО В ДЕТАЛЯХ" от 25.06.2012 на youtube:

http://www.youtube.com/watch?v=UumdmCA0qUU

СообщениеДобавлено: 03 Июль 2012 21:01 
Форумчанин

khaINFO писал(а):
Милосердие в нашей стране как придаток якобы хорошей жизни.. как дополнение.. когда все есть, можно и быть милосердным .. а так и у самого проблем выше крыши, да и денег только на еду. :roll:

милосердие или есть или его нет. Оно не имеет отношения ни к проблемам, ни к деньгам

СообщениеДобавлено: 04 Июль 2012 13:57 
ЧулпаноФан

Ikarus писал(а):
милосердие или есть или его нет. Оно не имеет отношения ни к проблемам, ни к деньгам

Это смотря как посмотреть .. социальный фактор окружающий нас, вполне может может создать понимание "не до милосердия мне..". Это скорее лежит в плоскости - насколько ты можешь оставаться собой при любых обстоятельствах. ИМХО конечно ..

Xenawarrior, спасибо )

СообщениеДобавлено: 11 Август 2012 13:10 
Администратор

Благодаря Толе (khainfo), которому большое спасибо :D , появилась расшифровка этой передачи.

«Кино в деталях», эфир 26 июня 2012 г. Ведущий – Федр Бондарчук.
Ф.Б.: У меня в гостях – Чулпан Хаматова.
Мы в гримерке два слова друг другу сказали, ты говоришь: Слушай, а о чем мы будем разговаривать, если у меня последние два года не было ролей? Тут я что-то подзавис. А как это произошло-то?
Ч.Х.: Ролей в кино, я имела в виду. Ну, главная причина – рождение третьего ребенка.
Ф.Б.: – Забыл.
Ч.Х.: – Отсутствие ролей интересных и очень большое количество работы в театре.
Ф.Б.: – Предложений-то много было, да?
Ч.Х.: – Ты знаешь, я не могу сказать, что много предложений. Раньше их было больше. Я сейчас понимаю, что была избалована, конечно, предложениями. Они были скучные, но по количеству их было больше намного.
Ф.Б.: – Но подожди, а что есть из того, о чем можно говорить? Есть же что-то на работе. А западная карьера?
Ч.Х.: – Последняя картина была как раз в Германии, но она такая была, ради не-забывания немецкого языка, скорее, в большей степени, в меньшей – имела к актерской профессии отношение. Предпоследняя картина была «Америка» португальского режиссера Джоана Нуно Пинто с русским ко-продакшном.
Ф.Б.: – А ты на каком играла?
Ч.Х.: – На португальском. И на русском чуть-чуть, но в основном на португальском.
Ф.Б.: – Быстро выучила?
Ч.Х.: – Я учила просто наизусть текст, но в какой-то момент в процессе съемок ты уже начинаешь осознавать, что уже сама все понимаешь.
Ф.Б.: – Ну, скажи что-нибудь.
Ч.Х.: – Я не помню сейчас, честно говоря, ни одной фразы, но мне очень понравились съемки. И фильм в итоге тоже понравился. Он как-то здесь заглянул на один фестиваль и больше нигде не появлялся. Я не помню, как назывался этот фестиваль. <Примечание: фестиваль «2-в-1», фильм показывали 24 ноября 2011 г.>
И еще я должна была сниматься у Чухрая, уже должна была сняться, но там все встало, потому что нет денег. Должна еще была сниматься в многосерийном фильме «Пепел» режиссера Вадима Перельмана.
Ф.Б.: – Расскажи мне, как в месяц складывается твой график жизни? Сколько у тебя спектаклей в месяц?
Ч.Х.: – Где-то 12, 13…
Ф.Б.: – А остальное – репетиции?
Ч.Х.: – Каждый день.
Ф.Б.: – А гастроли?
Ч.Х.: – Бывает.
Ф.Б.: – Ну, сколько в месяц? То есть из 100% девяносто ты проводишь в театре?
Ч.Х.: – Да, я в основном провожу время в театре.
Ф.Б.: – А тебя будет устраивать, если вся твоя профессиональная жизнь будет проходить в театре? Банальный вопрос: а ты не скучаешь по кино?
Ч.Х.: – Я очень скучаю по кино. Я скучаю по кино, но я не хочу раздираться. То, что я могла раньше себе позволить сниматься в фильме «Гарпастум» ночью, а с утра в 11 выходить на репетиции «Голой пионерки», а вечером играть в спектакле и в ночь уезжать в город Климовск опять сниматься в фильме «Гарпастум»... Это – ад! Это невозможно. Даже не то, что это физически тяжело, это какое-то кастрированное ощущение творчества. То, что ты и не там, и не здесь. Ты только начинаешь понимать про судьбу Маши Мухиной в «Голой пионерке», как уже должна стать салонной дамой, и тут же сыграть в спектакле «Гроза»…
Ф.Б.: – Хорошо, а ты вернешься к той жизни? Это же так интересно, это же так похоже на всех актрис. Актрисы – это другие люди, и актеры – это другие люди. «Да, эта жизнь по мне, это мне нравится, я всю жизнь к этому стремился...» Я честно скажу, это нормально, и меня так учили!
Ч.Х.: – Я эгоистка, я не могу отказать себе в удовольствии, когда при работе над ролью у тебя открывается целый мир, целая планета. Современное кино, в отличие от театра, не дает пространства для поиска персонажа Ему выгодней использовать актера в одном и том же амплуа, к которому привык зритель. А для актера – это профессиональная смерть, тоска и скука.
Ф.Б.: – А на Фонд сколько ты тратишь времени? Или он уже живет своей жизнью?
Ч.Х.: – Очень по-разному. В какой-то момент у меня был период жизни, когда я понимала, что я схожу с ума. Я все пыталась как-то разделить свою жизнь по секторам, что вот этот сектор – Фонд, этот – семья, этот – профессия... Я довела себя до такого состояния, что из этой агонии меня вытаскивал психолог. Я пыталась как-то распределить время.
Ф.Б.: – И сколько по процентам у тебя вышло?
Ч.Х.: – Ничего не вышло. Она мне сказала, надо расслабиться и просто плыть. Я так и сделала и поняла, какое это счастье. Почему я должна отвечать на вопрос самой себе, какое место в моей жизни занимает Фонд, если он уже есть моя жизнь? Я должна получать от него радость.
Ф.Б.: – А ты когда начинала Фонд, ты могла себе представить, во что это все выльется?
Ч.Х.: – Нет! Я бы никогда не пошла на это, ни-ког-да в жизни!
Ф.Б.: – Я пытался проанализировать ситуацию последних месяцев с тобой и с такими, как их назвать-то полегче, такими эмоциональными комментариями по поводу твоей жизни, твоей позиции, кого ты поддерживаешь, кого ты не поддерживаешь и так далее. Я понял одно: смысл не в том, кого ты поддерживаешь, а смысл в том, что все хотят, чтобы ты принадлежала им. Понимаешь? Такая совесть нации, как бы это ни пафосно звучало, но это действительно так. То есть тебя дербанят, и это потрясающе! В этом проявляется масштаб личности, и человек за этим, конечно, стоит. Я говорю «ты» и подразумеваю под этим и Дину Корзун, подружку твою. Но в первую очередь – ты. Все хотят, чтобы ты была «с нами, не с ними». Вот в этом конфликт.
Ч.Х.: – Понимаешь, в чем проблема. Я не вижу сути этого разделения. Это же невозможно, я не принадлежу никому, и я же не совесть нации, я же просто маленький человек, который делает какие-то поступки.
Ф.Б.: – Ну, вот ты из маленького человека превратилась в большую фигуру.
Ч.Х.: – Мне кажется, это проблема нашей страны – все снимают с себя ответственность и пытаются переложить личную совесть на какую-то совесть нации. Такого не бывает!
Ф.Б.: – Мне кажется, ты сейчас сказала главное слово. Даст Бог, у нас будут изменения. Только моя писающая собака, которая подмигивает мне, только она не говорит… Ах, уже и она говорит, что она требует изменений. Это только слепой и глухой и толстокожий может не замечать этого. Ну вот главное в этих изменениях, за всей чередой претензий, боли и так далее главное слово – это ответственность. А вот с этим у нас проблемы. Личная.
Ч.Х.: – Мой город. Кто-то должен сделать его лучше. Кто-то, но только не я.
Ф.Б.: – Ты всё это воспринимаешь болезненно?
Ч.Х.: – Ты знаешь, я очень долго не понимала фразу «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Вот теперь я ее понимаю. Это моё чистилище, и это очень интересный опыт жизненный.
Ф.Б.: – Вернусь к первому вопросу: могла бы ты представить, чем все обернется, когда начинала Фонд?
Ч.Х.: – Во-первых, я не хотела организовывать фонд, я была категорически против. Если ты помнишь, на первых концертах, когда мы вас с Диной звали, мы прямо настаивали на том, что это никакой не фонд, мы собираем деньги на оборудование. Купим оборудование, купим железку – и успокоимся! Это не фонд!
Ф.Б.: – Помню, потому что принципиально важно было, что вы не передавали неким «организациям», «детским домам» и в целом «больницам», а передали конкретному ребенку или родителям с конкретным именем и фамилией.
Ч.Х.: – Да. Или оборудование уже купленное и поставленное.
Ф.Б.: – В одну секунду ты в те года сделала артистов ответственными за маленькие жизни. У каждого был свой. Все дорожат до сих пор этими людьми, мало кто об этом знает. У каждого есть свои подопечные. У Сергея Леонидовича Гармаша – он любит в подробностях рассказывать, у Артура Смолянинова есть свои истории, и т.д., и т.д. Ты всем выдала, или через тебя все получили.
Ч.Х.: – Нет, не через меня. Так как я не хотела фонда, я не хотела этой ответственности, которая свалится на нас с Диной. Потому что прежде всего это те люди, которых можно поймать за хвост, известные люди, или публичные люди – Корзун и Хаматова.
Ф.Б.: – Слушай, а что с больницей? Центром.
Ч.Х.: – Работает! Заполнена детьми, там делаются уникальные операции. Там так красиво, что я знаю историю от одного волонтера, что одна девочка не хотела ехать обратно к себе домой, потому что ей было так весело. И там правда очень красиво, там основной акцент делался на то, чтобы это не было похоже на больницу. Пансионат или просто Диснейленд. У них там шикарные кухни, комнаты. Ты представляешь, когда люди приезжают из провинции и надо уезжать обратно из этого куда-то… В общем, она держалась за спинку кровати и кричала: «Я не уеду никуда! Не хочу домой!» Наверное, это очень многое значит.
Ф.Б.: – А ты не думаешь (возвращаясь к теме ответственности), что пытаешься снять с себя ответственность?
Ч.Х.: – Я пытаюсь снять с себя ответственность, может быть, за людей, которые там работают. Это ребенок, мы его выпустили на свет, помогли ему, а теперь он большой и самостоятельный. Безусловно, мы будем рядом, и будем его как-то курировать и помогать. Но вот все эти ассоциации… Меня ругают, например, а это всё отражается на фонде. Мне бы не хотелось, чтобы была такая уж прямая параллель. Меня ругают – пусть меня ругают за мои поступки, мои личные. Но это не должно ассоциироваться с фондом и не должны люди, плохо относясь к тому, что я не совесть нации, переставать помогать детям.
Ф.Б.: – Что-то изменилось после того, как вышел ролик в поддержку Путина? Были какие-то мероприятия, когда собирали опять деньги, или какие-то акции? Что-то изменилось? Ты вот говоришь: «Меня ругают, а я не хочу, чтобы это отразилось на работе фонда».
Ч.Х.: – Да, изменилось. С одной стороны те люди, которые помогали, перестали помогать, но пришло много других, которые не видели, не видели этого всего, а вдруг увидели.
Ф.Б.: – То есть кто-то из тех, кто жертвовал, сказали, что теперь не будут жертвовать на фонд?
Ч.Х.: – Ну, естественно. Каждый же увидел что-то свое в этом решении.
Ф.Б.: – Почему ты говоришь, что это естественно?
Ч.Х.: – Потому что все люди разные. Никто же не знает, что за этим стоит, деталей, подробностей. Кто-то навыдумывал там себе каких-то схем страшных и так в них и укоренился.
Ф.Б.: – А, что вы моете деньги? Не, я просто этого не понимаю. Я не буду помогать детям, потому что Чулпан снялась в ролике. Какая логика?
Ч.Х.: – Снялась в ролике и получила Нику (смеется). Или “Я не буду помогать им, потому что фонд «Федерация» у себя на сайте в открытую написал, что фонд «Подари жизнь» воры и воруют деньги”.
Ф.Б.: – А благотворительность уже стала коррупцией?
Ч.Х.: – Не дай Бог. Господи, нет. Даже не произноси таких слов, потому что ее вообще нет еще, она еще не родилась. Если она, не родившись, сразу станет коррупцией…
Ф.Б.: – Благотворительность в нашей стране еще не родилась?
Ч.Х.: – Пока еще нет. Вот так вот чтобы спокойно, не Гоша Куценко пробивает, а вот приходят представители фонда, которому помогают известные люди, и говорят: «Вот, нам нужно вот это и это». Их выслушивают и им помогают – такого пока не происходит.
Ф.Б.: – Надо, наверное, всех предупредить, что в России благотворительностью заниматься опасно, а лучше нежелательно.
Ч.Х.: – Как, впрочем, и всем остальным.
Ф.Б.: – Ну, хорошо, Чулпан. У меня много вопросов было, которые я тебе не задал, потому что я тебя очень люблю.
Ч.Х.: – Ты меня пожалел, спасибо тебе большое. Я тебе очень благодарна.

Часовой пояс: UTC + 3 часа