Форум о Чулпан Хаматовой
Текущее время: 21 Ноябрь 2017 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Re: Проект «АРТ Личность». Профессия "волонтёр"
СообщениеДобавлено: 14 Февраль 2011 17:32 
Форумчанин

Спасибо Михаилу Трилесскому за фотографии!

На встрече со школьниками, оказывается, задавали и "провокационные" вопросы.
Цитата:
Заслуженная артистка России Чулпан Хаматова говорила о деле всей своей жизни — волонтерстве, помощи тяжелобольным детям, о добро и вечном. Однако, одна из школьниц задала Хаматовой провокационный вопрос, касающийся обнаженных фото актрисы в Интернете.
«В Интернете можно обнаружить немало ваших фотографий в обнаженном виде. Не противоречит ли это вашей волонтерской философии?», - спросили у актрисы.
Чулпан без тени смущения заявила, что ее главная профессия – актриса: «Есть две картины, где я снималась обнаженной, и это было нужно по сценарию. Все, что есть в Интернете, это кадры оттуда. Либо фотомонтаж».
Чулпан Хаматова добавила, что «все женщины в голом виде похожи друг на друга. Ну, а вообще, думаю, что голая женщина – это не так страшно, а иногда и красиво».

http://i-news.kz/news/2011/02/14/4071820.html

СообщениеДобавлено: 14 Февраль 2011 17:34 
Форумчанин

http://www.fontanka.ru/2011/02/14/065/
http://www.mr7.ru/news/society/story_39063.html

СообщениеДобавлено: 14 Февраль 2011 17:49 
Форумчанин

Спасибо, bagira!
Вложение
Chulpan_01.jpg
Chulpan_01.jpg [ 86.28 Кб | Просмотров: 3446 ]

Вложение
Chulpan_2.jpg
Chulpan_2.jpg [ 90.65 Кб | Просмотров: 3446 ]

Чулпан Хаматова о волонтерах и любви к детям
Чулпан Хаматова о волонтерах и любви к детям
14.02.2011 15:05
В гимназии №56 Петербурга прошла встреча актрисы Чулпан Хаматовой со старшеклассниками. Лучшей персоны для старта нового социального проекта для старшеклассников Петербурга «Артличная профессия» просто не найти. Звезда театра и кино, ТВ-шоу «Ледниковый период», Чулпан четыре года назад основала фонд «Подари жизнь» для помощи детям, страдающим онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. За эти четыре года Чулпан вместе с другими молодыми актерами вовлекли в орбиту своих дел врачей, бизнесменов, политиков, банкиров, во многом изменив в России взгляд на благотворительность и волонтерство. Но живой разговор с подростками, тем более, он был первым для актрисы – это всегда испытание, и, выйдя на сцену, Чулпан признала, что волнуется…

Несмотря на воскресный день и лютый мороз, около 200 старшеклассников пришли в гимназию в строгой школьной форме, были сосредоточены и серьезны. Многие вопросы ребят были явно заготовлены заранее и, возможно, подкорректированы педагогами. Но Чулпан Хаматова вместе с приглашенной ею питерской студенткой, волонтером Дашей Михайловой своими монологами были настолько открыты, что постепенно и собравшиеся разговорились, раскрылись, стали задавать вопросы явно не по бумажке…Основной темой разговора, конечно, стала работа волонтера (хотя на самом деле такой профессии и не существует).

Вопрос из зала: Меня зовут Виктория. Завтра я впервые иду в детский дом… Очень волнуюсь, боюсь, что у меня не получится найти контакт, а если получится, боюсь привыкнуть к детям. Дайте, пожалуйста, какие-то советы!
Чулпан: Нужно приходить к детям с полным ощущением, что у вас все получится. Получится разговор, и все будет хорошо. И знать, что этот час-полтора, который вы проведете с новым знакомым, станут самыми прекрасными в его и вашей жизни. Вы оба должны в этот момент получить удовольствие. Ни в коем случае нельзя показывать и даже думать о том, что вы боитесь к ним привязаться. Вы все равно привяжетесь! Если вы неравнодушный человек, это все равно произойдет. И, поверьте, ваша привязанность будет наполнять этого ребенка энергией вашей любви к нему, он это почувствует. Все-таки детский дом – это не какая-то смертельно опасная болезнь, малыш будет жить, он будет рядом. Постарайтесь, конечно, если вы в первый раз пришли, не бросать это дело. Даже если вы никак не можете прийти второй раз, хотя бы скиньте смс-ку или пришлите какое-нибудь письмо, предупредите: «Вот у меня сейчас экзамены, я пропаду на два месяца, но через два месяца ты увидишь пролетающую чайку в окне – это будет мое послание тебе!» Ну что-то такое, чтобы ему было куда смотреть, о чем думать, чтобы ребенок не думал, что вы его бросили. Но настраивайтесь только на хорошее! Подарите ему эту радость, займите его, заиграйте. И всегда знайте, что все будет хорошо! По крайней мере, я так всегда себя настраивала, когда только начинался фонд «Подари жизнь».

Вопрос из зала: Меня зовут Настя, я сотрудничаю с детьми из детского дома в Рыбацком. Это ВИЧ-инфицированные дети, и, знаете, это дети, у которых есть всё! Да, им нужна любовь, но там есть дети, которые даже не хотят в семью. Потому, что у них есть все, у них замечательно обустроенный детский дом… А вы так рассказываете, что к ним не нужно бояться привязаться, что их нельзя бросать, как будто это такие бедные, забитые, несчастные дети…

Чулпан: Знаете, Настя, даже если у ребенка есть все, и махровая простынь, и телевизор, компьютер, игрушки, но у него нет тепла, и когда один раз его навестили, полюбили, а потом не вернулись, он считает это предательством. Детей надо любить, и любовь эту они очень чувствуют, и ее надо показывать. Не жалеть, ни в коем случае, но понимать, что ответственность за них вы, конечно, несете. Один раз приехали, потом остыли, забыли, замотались, а они ждут – это уже потеря ответственности. Ни в коем случае не показывайте, как вам жалко, тем более, это не так, они живы-здоровы, они будут жить. Но им не хватает ощущения, что они кому-то нужны.

Вопрос из зала: Извините, Чулпан Наилевна, за вопрос, но, готовясь к этой встрече, мы набрали Ваше имя в поисковике, и на нас высыпалось очень много Ваших фотографий в обнаженном виде. Скажите, не противоречит ли это той философии, которую Вы пропагандируете, Вашему образу жизни?
Чулпан: Конечно, не противоречит. Моя главная профессия – актриса. И кроме кадров из фильмов, в Интернете ничего быть не может. Если, конечно, это не наглый фотошоп, но к этому я не имею никакого отношения. У меня было две картины, где я снималась в обнаженном виде. Это было нужно по сценарию. И вообще обнаженная женщина, мне кажется, это не так страшно, а иногда даже красиво…
Встреча в гимназии продолжалась больше часа. Айдар Фаррахов, руководитель проекта «АРТ Личность», тот самый, что уговорил Чулпан Хаматову прийти в гимназию №56, обещает не снижать планку и продолжать знакомить питерских школьников с известными людьми. Он сообщил "Фонтанке", что в настоящий момент ведутся активные переговоры по участию в программе «Артличная профессия. Бизнесмен» (Михаил Прохоров) и «Артличная профессия. Ученый» (Жорес Алферов).
Михаил Садчиков, «Фонтанка. ру»
Фото Михаила Садчиков-младшего

http://www.fontanka.ru/2011/02/14/065/

СообщениеДобавлено: 14 Февраль 2011 17:51 
Администратор

bagira, спасибо за ссылки!
Там, кстати, немало фотографий. На одной - видны дочки Арина и Ася в первом ряду, если я не ошибаюсь :)

СообщениеДобавлено: 14 Февраль 2011 17:55 
Форумчанин

Вложение
39063_ERM_2143_580_Ermohin_Sergey.jpg
39063_ERM_2143_580_Ermohin_Sergey.jpg [ 85.13 Кб | Просмотров: 3446 ]

Вложение
39063_ERM_2156_580_Ermohin_Sergey.jpg
39063_ERM_2156_580_Ermohin_Sergey.jpg [ 61.32 Кб | Просмотров: 3446 ]

Вложение
39063_ERM_2204_580_Ermohin_Sergey.jpg
39063_ERM_2204_580_Ermohin_Sergey.jpg [ 43.77 Кб | Просмотров: 3446 ]

Вложение
39063_ERM_2229_580_Ermohin_Sergey.jpg
39063_ERM_2229_580_Ermohin_Sergey.jpg [ 78.16 Кб | Просмотров: 3446 ]

Вложение
39063_ERM_2244_580_Ermohin_Sergey.jpg
39063_ERM_2244_580_Ermohin_Sergey.jpg [ 74.24 Кб | Просмотров: 3446 ]

Вложение
39063_ERM_2268_580_Ermohin_Sergey.jpg
39063_ERM_2268_580_Ermohin_Sergey.jpg [ 66.88 Кб | Просмотров: 3446 ]

Вложение
39063_ERM_2295_580_Ermohin_Sergey.jpg
39063_ERM_2295_580_Ermohin_Sergey.jpg [ 112.48 Кб | Просмотров: 3446 ]

http://www.mr7.ru/news/society/story_39063.html

СообщениеДобавлено: 16 Февраль 2011 12:00 
Форумчанин

http://www.interpress.ru/index.php?page ... p_id=26718

СообщениеДобавлено: 16 Февраль 2011 12:24 
Администратор

bagira писал(а):
http://www.interpress.ru/index.php?page=group&group_id=26718

Спасибо за фото!

Кстати, к сожалению, у устроителей этой встречи заболел оператор, и видео они не снимали... :(

СообщениеДобавлено: 16 Февраль 2011 20:32 
Форумчанин

жаль... а за фото огромное спасибо))

СообщениеДобавлено: 17 Февраль 2011 11:25 
Форумчанин

Чулпан ХАМАТОВА: Даже эсэмэска — тоже помощь больному ребенку!
Чулпан ХАМАТОВА: Даже эсэмэска — тоже помощь больному ребенку!

Известная актриса встретилась с петербургскими школьниками, чтобы рассказать им, кто такие волонтеры и что это за работа

— Кто такие волонтеры? Вот вам конкретная история: ребенок попадает в больницу, ему предстоит очень долгое лечение. Представьте, как минимум на полгода он должен уехать из родного города, бросить братьев, сестер, школьных друзей. Он попадает в Москву или Санкт-Петербург, в больничную палату, и рядом с ним только потерянная мама, уставшая от такой трагедии, испуганная диагнозом, врачи в белых халатах — и больше никого нет. Он должен каждый день принимать лекарства, ему ставят капельницы, все это очень тяжело и болезненно, а ему даже не с кем поговорить, друзья далеко, а звонить по междугороднему телефону — дорого. В лучшем случае он может выйти в коридор, а в худшем — целыми днями лежит один в боксе, потому что при лечении этой болезни нужно соблюдать стерильность. И вот ребенок начинает сходить с ума: он не может бороться, теряет веру в то, что кто-то его любит и что где-то есть друзья, и когда-нибудь может вернуться та жизнь, которая была раньше. В какой-то момент он просто говорит себе: «Все, я больше не хочу лечиться». И так может случиться, что даже препараты, которые прописывают больному врачи, перестают действовать, и ребенок умирает. Он умирает лишь оттого, что у него нет стимула жить, его никто не поддержал. И вот, чтобы этого не происходило, наш фонд создал целую базу волонтерского движения. Волонтеры — это школьники, студенты, взрослые люди, которые приходят в больницу и говорят: «Вася, привет! Ты чего такой грустный? Что ты нос повесил? Давай-ка мы с тобой порисуем!» Вася начинает рисовать, и в тот момент, когда отвлекается от грустных мыслей, он начинает поправляться. А некоторые волонтеры даже не приходят в больницу, но на нашем сайте узнают, что Вася любит писать sms, и они пишут ему: «Вася, как твои дела? Я сегодня вышла на улицу и увидела большую сосульку!» У них завязывается переписка. И Вася ждет каждую sms, как вы ждете школьную дискотеку, потому что для него это стимул выздоравливать и радость от того, что он кому-то нужен.

Так Чулпан Хаматова рассказывала подросткам про работу волонтеров, о жизни больных детей и объясняла, почему важно помогать другим. Актриса представила свою подругу — петербургскую студентку Театральной академии (исполнившую роль Нины Заречной в недавней премьере «Чайки» в «Балтийском доме») Дашу Михайлову, которая три года назад стала одним из волонтеров фонда «Подари жизнь». Когда актриса стала работать в фонде, судьба свела ее с мальчиком Маликом и его мамой Юлей из Ржева. На свою студенческую стипендию Даша ездила в Москву, чтобы проведать своего подопечного и поддержать его маму. Мальчик умер, но Даша продолжает навещать его маму, которой особенно необходима дружеская поддержка.
Даша рассказала о том, как все началось:

— Я не знала, что сказать и как обращаться с детьми, ведь я сама тогда еще только окончила школу и у меня нет маленьких братьев или сестер. Но тут я поняла, что должна оставаться тем, кто я есть, — ребенком, но в чем-то быть взрослее мамы мальчика, которая была настолько одинока, что даже присутствие чужой юной девушки ей помогало. И я подошла к ним. Сначала Малик посидел у меня на коленях, потом мы разговорились с Юлей, и я поняла, что иногда не надо много слов, чтобы помочь человеку.

Корреспондент «Вечернего Петербурга» спросила у Чулпан Хаматовой: каждый человек может стать волонтером или это работа для избранных? Чулпан ответила:

— Я думаю, что должно быть особенное качество души. Если у вас есть потребность это делать и вам это доставляет радость, тогда вы можете быть волонтером. Это ведь очень трудная, сложная, подробная работа с больными детьми и родителями, попавшими в трагическую ситуацию. Даже просто прийти в детский дом не каждый человек готов, должен быть внутренний импульс, а заставить быть волонтером ни в коем случае нельзя. Проблема в том, что щедрые люди с открытой душой кидаются в волонтерство и сгорают как спички, их не хватает на то количество боли, которая вокруг них. Поэтому нужно очень бережно обращаться с волонтерами.

— А своих детей вы приобщаете к волонтерской деятельности?

— Мои дети не ходят в больницу, потому что это запрещено, они могут быть разносчиками инфекций, опасных для больных детей. Но в школе мои дочери ставят спектакли, на которые приглашают детей, находящихся в стадии ремиссии.

— Почему детям нужно заниматься волонтерством?

— Потому что это закон о соединяющихся сосудах: сегодня тебе протянули руку помощи, завтра это должен сделать ты, а послезавтра тебе опять понадобится помощь. Мы же люди, и мы должны помогать друг другу, а если это с детства станет нормой, не подвигом, а обычным поступком, то это будет лучше для нашего общества и для каждого из нас.

Виктория АМИНОВА

Вопрос из зала: — Извините, Чулпан Наилевна, за вопрос, но, готовясь к этой встрече, мы набрали ваше имя в поисковике, и на нас высыпалось очень много ваших фотографий в обнаженном виде. Скажите, не противоречит ли это той философии, которую вы пропагандируете?

Чулпан: — Конечно, не противоречит. Моя главная профессия — актриса. И кроме кадров из фильмов, в Интернете ничего быть не может. Если, конечно, это не наглый фотошоп, но к этому я не имею никакого отношения. У меня было две картины, где я снималась в обнаженном виде. Это было нужно по сценарию. И вообще обнаженная женщина, мне кажется, это не так страшно, а иногда даже красиво…

http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/chulpan-hamatova-dazhe-esemeska/499155/

СообщениеДобавлено: 17 Февраль 2011 16:54 
Администратор

Еще фоторепортаж в "Российской газете":

http://rg.ru/2011/02/16/reg-szapad/chul ... atova.html

Вложение
600.JPG
600.JPG [ 237.95 Кб | Просмотров: 3383 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа