Форум о Чулпан Хаматовой
Текущее время: 26 Сентябрь 2017 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Re: Проект «АРТ Личность». Профессия "волонтёр"
СообщениеДобавлено: 17 Февраль 2011 16:59 
Администратор

И еще одна статья ("Деловой Петербург"):

Чулпан Хаматова: "Я – неисправимая идеалистка"
Известная актриса театра и кино Чулпан Хаматова, соучредитель благотворительного фонда "Подари жизнь" рассказала "Деловому Петербургу" о том, как повлияла на нее общественная деятельность.

По приглашению проекта "АРТ Личность" Чулпан Хаматова приняла участие в общегородском социальном некоммерческом проекте для подростков "Артличная профессия". Посетив Петербург, она встретилась со старшеклассниками и рассказала им о работе волонтера, которую хорошо знает изнутри.

"ДП": Как повлияла общественная деятельность на Вашу жизнь?

Чулпан Хаматова: Не просто повлияла, а перевернула, я бы так сказала. До этого я жила в своем узком театральном мире и вдруг я увидела, что жизнь намного интересней, люди в ней интереснее и глубже. Творчество и искусство – это, конечно, прекрасно и здорово, но ты как личность можешь состояться только в том случае, если у тебя есть возможность реализоваться. Возможность реализоваться на сцене - очень зыбкая, а возможность реализоваться в поступках, направленных на помощь другим людям - очень конкретная. И это сразу дало мне ощущение какого-то счастья. Теперь я понимаю, что по-настоящему кому-то нужна.

"ДП": Ваша деятельность не ограничена фондом "Подари жизнь". Вы привлекаете внимание вообще к проблеме онкологии в нашей стране …

Чулпан Хаматова: Это так получилось благодаря прессе, резонансу, который эта деятельность получила, но я об этом не задумываюсь, я этого не чувствую. Я знаю одно: если я буду делать небольшие поступки, направленные на конкретную помощь, а не разглагольствовать на эту тему, то тогда своим примером я буду убедительна, и фонд будет убедителен.

Когда мы создавали фонд, мы не могли себе представить, что он вырастет до таких размеров. Это был очень маленький и очень конкретный первый шаг. Чем больше будет маленьких фондов, маленьких конкретных историй, тем это будет здоровее развиваться, будет более действенно. Хотя, конечно, чтобы помощь была эффективной необходимо решать широкий спектр вопросов: это и помощь врачам, помощь в диагностике, помощь по сбору крови и непосредственный фандрайзинг, закупка лекарств и решение каких-то законодательных проектов.

Но, я снимаю с себя роль миссионера. То, что я пришла в эту школу, это не миссионерство, это просто возможность дать этим ребятам послушать, что такое волонтерство изнутри, а решать они уже будут сами.

"ДП": За эти годы изменились Ваши представления о благотворительности?

Чулпан Хаматова: Для меня было открытием, что в нашей стране очень много добрых и отзывчивых людей, притом, что традиции благотворительности в ней уничтожены. У нас нет системы помощи, никто не знает как это делать, нет 100% гарантий, что твоя помощь попадет туда, куда ты ее отправил, а не к ворам и мошенникам.

Желание у людей есть, им только надо помочь его реализовать, чтобы они были уверены, что их не обманут, но уговаривать помогать их не надо, а надо только доказательно убедить, что эта помощь дойдет до детей.

"ДП": Вы чувствуете как ситуация с благотворительностью в нашей стране меняется?

Чулпан Хаматова: Семь лет назад, когда мы начинали, сложно было представить сегодняшнюю ситуацию, что меня пригласят выступить перед школьниками с рассказом о волонтерстве, что пресса будет интересоваться благотворительностью. Раньше у меня было обязательное условие, что я расскажу про фонд, но журналисты говорили: "Нет, нет, только не про фонд! Только не про больных детей! Давайте про сыр, про нижнее белье, только не про ваших больных детей". Сейчас реакция другая, поэтому ситуация изменилась, но все равно не до такой степени как хотелось бы.

Если также и дальше будет развиваться, ничто не будет мешать, этот эмоциональный опыт будет нарастать, и он будет позитивный, тогда у нас есть надежда вернуться к тем истокам благотворительности, которые были в России. Если он будет негативный, мы опять рухнем в нулевую точку и придется начинать все с самого начала.

"ДП": Как Вы успеваете при такой занятости?

Чулпан Хаматова: Не успеваю… в том объеме, котором бы хотелось. Но если ты этого хочешь - то это возможно, если не хочешь – то это трудно.

"ДП": Где черпаете энергию?

Чулпан Хаматова: Семья, дом, друзья, профессия. У меня есть радостная возможность, подаренная судьбой, заниматься той профессией, которую я люблю. Естественно, я получаю взамен ту затраченную энергию, которую я отдаю.

У меня много друзей среди волонтеров и ребят, которые работают в фонде. После того как возник фонд "Подари жизнь" круг моего общения поменялся. Дружить мне теперь некогда, некоторые прежние друзья меня не понимают, у нас нет общих интересов, поэтому многие знакомые, с которыми я общалась раньше, потерялись.

Письма от детей, которые поправились. Они поздравляют с праздниками, рассказывают, что они женятся, сдали экзамены, присылают фотографии, на которых видишь нормального подростка, а ты помнишь его 3-4-5 лет тому назад худым, лысым, желтым и грустным. Родители детей, которым мы помогали…. Это такой огромный прилив энергии.

Отвечая на вопрос, который ей задала школьница: "Какие чувства живут в Вашем сердце? Что спасет мир?" Чулпана Хаматова ответила: "Смотря, что мы понимаем под понятием "мир". Мир каждого конкретного человека, мир, в котором я живу. Это мой мир, я его таким вижу, и другого мира у меня нет, а если он есть, то я не хочу в него верить. Я не смогу жить в мире, где зло побеждает добро, где люди, которые хорошо умеют врать будут хорошо жить. Я не хочу жить в таком мире, я его не принимаю. Мне 35 лет, а я вот такая неисправимая идеалистка, и буду за это бороться. Я буду доказывать, что в моем мире добро, красота и любовь его спасут".

http://www.dp.ru/a/2011/02/17/CHulpan_Hamatova_JA__nei

СообщениеДобавлено: 17 Февраль 2011 18:17 
Администратор

И еще статья тоже из Питера...

Чулпан ХАМАТОВА:Даже эсэмэска — тоже помощь больному ребенку!
Материал подготовила Виктория Аминова

— Кто такие волонтеры? Вот вам конкретная история: ребенок попадает в больницу, ему предстоит очень долгое лечение. Представьте, как минимум на полгода он должен уехать из родного города, бросить братьев, сестер, школьных друзей. Он попадает в Москву или Санкт-Петербург, в больничную палату, и рядом с ним только потерянная мама, уставшая от такой трагедии, испуганная диагнозом, врачи в белых халатах — и больше никого нет. Он должен каждый день принимать лекарства, ему ставят капельницы, все это очень тяжело и болезненно, а ему даже не с кем поговорить, друзья далеко, а звонить по междугороднему телефону — дорого. В лучшем случае он может выйти в коридор, а в худшем — целыми днями лежит один в боксе, потому что при лечении этой болезни нужно соблюдать стерильность. И вот ребенок начинает сходить с ума: он не может бороться, теряет веру в то, что кто-то его любит и что где-то есть друзья, и когда-нибудь может вернуться та жизнь, которая была раньше. В какой-то момент он просто говорит себе: «Все, я больше не хочу лечиться». И так может случиться, что даже препараты, которые прописывают больному врачи, перестают действовать, и ребенок умирает. Он умирает лишь оттого, что у него нет стимула жить, его никто не поддержал. И вот, чтобы этого не происходило, наш фонд создал целую базу волонтерского движения. Волонтеры — это школьники, студенты, взрослые люди, которые приходят в больницу и говорят: «Вася, привет! Ты чего такой грустный? Что ты нос повесил? Давай-ка мы с тобой порисуем!» Вася начинает рисовать, и в тот момент, когда отвлекается от грустных мыслей, он начинает поправляться. А некоторые волонтеры даже не приходят в больницу, но на нашем сайте узнают, что Вася любит писать sms, и они пишут ему: «Вася, как твои дела? Я сегодня вышла на улицу и увидела большую сосульку!» У них завязывается переписка. И Вася ждет каждую sms, как вы ждете школьную дискотеку, потому что для него это стимул выздоравливать и радость от того, что он кому-то нужен.

Так Чулпан Хаматова рассказывала подросткам про работу волонтеров, о жизни больных детей и объясняла, почему важно помогать другим. Актриса представила свою подругу — петербургскую студентку Театральной академии (исполнившую роль Нины Заречной в недавней премьере «Чайки» в «Балтийском доме») Дашу Михайлову, которая три года назад стала одним из волонтеров фонда «Подари жизнь». Когда актриса стала работать в фонде, судьба свела ее с мальчиком Маликом и его мамой Юлей из Ржева. На свою студенческую стипендию Даша ездила в Москву, чтобы проведать своего подопечного и поддержать его маму. Мальчик умер, но Даша продолжает навещать его маму, которой особенно необходима дружеская поддержка.
Даша рассказала о том, как все началось:

— Я не знала, что сказать и как обращаться с детьми, ведь я сама тогда еще только окончила школу и у меня нет маленьких братьев или сестер. Но тут я поняла, что должна оставаться тем, кто я есть, — ребенком, но в чем-то быть взрослее мамы мальчика, которая была настолько одинока, что даже присутствие чужой юной девушки ей помогало. И я подошла к ним. Сначала Малик посидел у меня на коленях, потом мы разговорились с Юлей, и я поняла, что иногда не надо много слов, чтобы помочь человеку.

Корреспондент «Вечернего Петербурга» спросила у Чулпан Хаматовой: каждый человек может стать волонтером или это работа для избранных? Чулпан ответила:

— Я думаю, что должно быть особенное качество души. Если у вас есть потребность это делать и вам это доставляет радость, тогда вы можете быть волонтером. Это ведь очень трудная, сложная, подробная работа с больными детьми и родителями, попавшими в трагическую ситуацию. Даже просто прийти в детский дом не каждый человек готов, должен быть внутренний импульс, а заставить быть волонтером ни в коем случае нельзя. Проблема в том, что щедрые люди с открытой душой кидаются в волонтерство и сгорают как спички, их не хватает на то количество боли, которая вокруг них. Поэтому нужно очень бережно обращаться с волонтерами.

— А своих детей вы приобщаете к волонтерской деятельности?

— Мои дети не ходят в больницу, потому что это запрещено, они могут быть разносчиками инфекций, опасных для больных детей. Но в школе мои дочери ставят спектакли, на которые приглашают детей, находящихся в стадии ремиссии.

— Почему детям нужно заниматься волонтерством?

— Потому что это закон о соединяющихся сосудах: сегодня тебе протянули руку помощи, завтра это должен сделать ты, а послезавтра тебе опять понадобится помощь. Мы же люди, и мы должны помогать друг другу, а если это с детства станет нормой, не подвигом, а обычным поступком, то это будет лучше для нашего общества и для каждого из нас.

Вложение
8118.jpg
8118.jpg [ 36.28 Кб | Просмотров: 3515 ]

http://www.vppress.ru/stories/chulpan-h ... benku-9926

СообщениеДобавлено: 18 Февраль 2011 11:32 
Форумчанин

Съёмка "Мы можем.Ru":

http://www.youtube.com/watch?v=a6bBsEzVzyg

СообщениеДобавлено: 18 Февраль 2011 12:38 
Администратор

Xenawarrior, спасибо!
Наконец-то :)
Тяжелое дело - выступать перед залом, да еще и под постоянное лязгание фотоаппаратов...

СообщениеДобавлено: 18 Февраль 2011 14:18 
Форумчанин

Ксена, дякую тобi! :)

СообщениеДобавлено: 18 Февраль 2011 14:56 
Форумчанин

Ikarus, щиро дякую за подяку!
А что - в Казани уже изучают "мову"? Почему-то вспомнилась в исполнении Земфиры песня "Вiдпусти".))
http://www.youtube.com/watch?v=cudJf_-Mf-s

СообщениеДобавлено: 18 Февраль 2011 15:06 
Форумчанин

Изучают :) Не все, правда :blush2: :)
А Земфира - межпланетное существо, неземное, не принадлежащее никакому там народу или языку, как и Чулпан, естественно! :wink:

СообщениеДобавлено: 18 Февраль 2011 15:27 
Форумчанин

Согласна на все сто!!!

Сергей, да, беспрерывное щелканье фотокамер и вспышки могут довести до умопомрачения. Можно ли к этому привыкнуть?

СообщениеДобавлено: 19 Февраль 2011 19:47 
Цитата:
А Земфира - межпланетное существо, неземное, не принадлежащее никакому там народу или языку, как и Чулпан, естественно! :wink:
Изучают :) Не все, правда :blush2: :)

И я присоединяюсь :Rose:

СообщениеДобавлено: 20 Февраль 2011 22:59 
Форумчанин

Информация почти повторяется, но все же даю ссылку
http://www.be-in.ru/people/16055-Chulpan_Hamatova

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа