Форум о Чулпан Хаматовой
Текущее время: 24 Июнь 2017 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Re: Хроника
СообщениеДобавлено: 01 Февраль 2011 12:47 
Форумчанин

http://www.art-lichnost.ru/programm/31.html
Цитата:
Вложение
13-02-2011.jpg
13-02-2011.jpg [ 18.22 Кб | Просмотров: 6375 ]

Проект «АРТ Личность» начинает общегородской социальный некоммерческий проект для подростков «АРТЛИЧНАЯ ПРОФЕССИЯ». Цель этих программ - помочь подросткам определиться с выбором профессии и узнать от самых ярких представителей того или иного дела информацию из первых рук. Никто лучше не сможет рассказать о своей профессии, чем люди, уже достигшие определенных высот в своей области.

Первым гостем общегородской программы в феврале этого года станет Чулпан Хаматова - замечательная российская актриса театра и кино, актриса театра «Современник». В проекте «АРТЛИЧНАЯ ПРОФЕССИЯ» Чулпан Хаматова предстанет не в качестве актрисы, а познакомит петербургских школьников с волонтерской деятельностью. Подростки узнают много нового о призвании волонтера: из чего состоит этот непростой, но необходимый труд? Каждый ли может быть волонтёром? Какими чертами характера должен обладать этот человек? Учатся ли на волонтера? Какие есть направления добровольческой работы?

Участники программы - подростки от 9 до 16 лет. Участие для школьников – бесплатно, по приглашениям.

Место проведения - актовый зал 56 Гимназии Санкт-Петербурга (метро Петроградская, Чкаловский пр., 35).

СообщениеДобавлено: 01 Февраль 2011 13:23 
Администратор

Здорово, напишу им - возможно, они это запишут?

Проект «АРТ Личность». Профессия "волонтёр"
СообщениеДобавлено: 01 Февраль 2011 17:18 
Форумчанин

Сергей, было бы здорово))

СообщениеДобавлено: 02 Февраль 2011 12:31 
Администратор

emigrant писал(а):
Сергей, было бы здорово))

Мне ответили, обещают поделиться. И сказали, что несколько крупных каналов это будут снимать - так что следим за новостями !

СообщениеДобавлено: 02 Февраль 2011 19:21 
Форумчанин

здорово)) жжжждем :D

Проект «АРТ Личность». Профессия "волонтёр"
СообщениеДобавлено: 14 Февраль 2011 0:35 
Форумчанин

Новостной репортаж на канале ТВ100:

Подарить надежду 13.02.2011
Подарить надежду

Сегодня Чулпан Хаматова встречалась с петербургскими школьниками. Она рассказывала о работе волонтеров с больными детьми. Актриса стала первой среди известных людей, кто решил принять участие в социальном проекте для подростков «Арт-личная профессия». В диалоге совсем не касались театральной жизни Чулпан Хаматовой, говорили толькоо благотворительности. Дети попросили у гостьи совета, как первый раз предложить свою помощь.
Чулпан Хаматова, актриса, соучредитель фонда «Подари жизнь»:
«Постарайтесь, если вы первый раз пришли, не бросать это дело. Даже если не сможете прийти второй раз, хотя бы скиньте смс или письмо пришлите, предупредите: «У меня экзамены, я пропаду на два месяца, но через два месяца ты увидишь в окне пролетающую чайку, это будет мое к тебе послание». Что-то такое обязательно, чтобы ему было куда смотреть, чтобы ребенок не думал, что вы его бросили. Но настраивайтесь только на хорошее. Подарите ему счастье и радость. Я так всегда себя настраивала: все будет хорошо».

Чтобы было понятно, почему больным детям необходима элементарная поддержка, Хаматова привела яркий пример. Когда у одной пятилетней девочки – поклонницы Дианы Арбениной – до критического уровня ухудшились результаты, к ней в палату позвали рок-певицу. Арбенина просто пришла и сказала: через неделю концерт в клубе – если встанешь на ноги, будешь со мной выступать. И действительно – ребенок вышел на сцену.

Слова актрисы в школьном актовом зале никого не оставили равнодушным. Чулпан Хаматова призналась: не думала, что наступит время, когда журналистов, и тем более детей, будет интересовать не ее основная профессия.

http://www.tv100.ru/news/Podarit-nadezhdu-36670/

Re: Проект «АРТ Личность». Профессия "волонтёр"
СообщениеДобавлено: 14 Февраль 2011 12:02 
Форумчанин

Вложение
Комментарий к файлу: Чулпан Хаматова на пресс-конференции
Khamatova_13-02-2011.jpg
Khamatova_13-02-2011.jpg [ 44.43 Кб | Просмотров: 6315 ]

Вложение
Комментарий к файлу: Волонтеры-актрисы Чулпан и Даша
Khamatova_13-02-2011_b.jpg
Khamatova_13-02-2011_b.jpg [ 43.36 Кб | Просмотров: 6315 ]

http://www.rosbalt.ru/2011/02/14/818947.html
Хаматова поделилась секретами волонтерства со школьниками
Хаматова поделилась секретами волонтерства со школьниками

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 февраля.
Одна из востребованных актрис современного европейского кино, Заслуженная артистка России, ведущая актриса театра «Современник» Чулпан Хаматова в воскресенье, 13 февраля, встречалась с петербургскими школьниками. Беседа состоялась в актовом зале гимназии №56 Петроградского района. Однако речь шла не о звездной карьере Чулпан, а о том, что, по признанию самой актрисы, занимает «всю ее душу» — волонтерстве, безвозмездной помощи больным детям.
Еще в 2006 году актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун основали благотворительный фонд «Подари Жизнь», помогающий детям, страдающим от онкологических, онкогематологических и других тяжелых заболеваний. Единовременно на попечении Фонда находятся 500 детей из 7 московских клиник, а также дети из 10 региональных клиник. За 4 года фонд собрал для их лечения более чем 980 млн рублей. Фонд объединил более 300 волонтеров, которые навещают детей в больницах, играют и занимаются с ними, организуют праздники, помогают их родителям.

Чулпан Хаматова рассказала, насколько важно тяжело заболевшим детям внимание и общение. Это повышает настроение, дает им стимул для борьбы и выздоровления. В этом случае помощь волонтеров просто незаменима. По мнению Чулпан Хаматовой, волонтером можно быть в любом возрасте. Главное – захотеть.
«К детям нужно приходить с полным ощущением, что все будет хорошо, что все у вас получится. Надо верить в успех», — посоветовала Чулпан одной из школьниц, которая собралась навестить ребят в детском доме. Но если волонтер пришел один раз и бросил, то ребенок воспринимает это как предательство. Говоря словами известной сказки, мы в ответе за тех, кого приручили.
«И не надо бояться, что вы привяжетесь к детям! – добавила Чулпан. – Если будете искренни, это все равно произойдет. И ваше неравнодушие ребенок обязательно почувствует!» «Настоящие волонтеры не могут не пускать чужую боль в свое сердце», — и так живет Чулпан. Она познакомила школьников со своей подругой, волонтером и студенткой театрального вуза Петербурга Дашей. 24-летняя девушка рассказала о том, что можно легко найти общий язык с незнакомым человеком, если быть собой.

По словам Хаматовой, были слкчаи, когда ребята, которые справились с тяжелым недугом, сами становились волонтерами. Или мамы возвращались в больницу, чтобы помогать исцелять других детей.
На вопрос одной из школьниц про введение в Петербурге волонтерских дневников, куда будут записывать все твои «добрые дела», а потом могут и наградить, актриса отозвалась резко негативно: «Это бред, очередная бюрократическая препона. Считаю неправильным заниматься волонтерством только ради того, чтобы «заработать» на бесплатную поездку в Сочи или подобное».

На вопрос журналистов о том, нужно ли привлекать детей к волонтерству, актриса ответила, что «безусловно». «Потому что в жизни действует закон соединяющихся сосудов. Сегодня ты протянул руку помощи, завтра ее протянули тебе. Нужно учиться с детства помогать друг другу, тогда жить будет легче, интереснее и радостней», — убеждена актриса-волонтер.
Добавим, встреча с Чулпан Хаматовой прошла в рамках проекта «АРТЛИЧНАЯ ПРОФЕССИЯ» по профориентации подростков, который организован инициативной группой проекта «АРТ Личность».
Школьникам о волонтерстве Чулпан рассказывала впервые. Она отметила, что в западных странах этого бы не потребовалось – там волонтерство давно поставлено на «рельсы», там благотворительным фондам десятки и сотни лет. В России это движение пока в «зачаточном состоянии».
Что касается волонтерства в Петербурге, то в северной столице, по словам Чулпан, ей многие помогают. У фонда Хаматовой есть партнер – фонд «Адвита». «Они работают под нашим логотипом, потому что мы им доверяем», — заметила она. Актриса вспомнила также «замечательный» благотворительный концерт в Михайловском театре, где в качестве волонтеров выступили Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Константин Хабенский, Юрий Шевчук и другие.

Re: Проект «АРТ Личность». Профессия "волонтёр"
СообщениеДобавлено: 14 Февраль 2011 12:40 
Администратор

Михаил Трилесский, который был на встрече, прислал несколько своих фотографий на сайт. Большое ему спасибо!
Вложение
2.jpg
2.jpg [ 844.71 Кб | Просмотров: 6312 ]
Вложение
3.jpg
3.jpg [ 1.09 Мб | Просмотров: 6312 ]
Вложение
6.jpg
6.jpg [ 462.83 Кб | Просмотров: 6312 ]
Вложение
1.jpg
1.jpg [ 717.64 Кб | Просмотров: 6312 ]

Re: Разные заметки о Чулпан
СообщениеДобавлено: 14 Февраль 2011 16:32 
Форумчанин

Чулпан Хаматова: Мы живем по закону сообщающихся сосудов
«Сегодня тебе протянули руку помощи, завтра это должен сделать ты, а послезавтра вновь помощь понадобится тебе. Совершенно ясно, что мы все должны помогать друг другу», - говорит актриса и общественный деятель.
Приехав на гастроли со спектаклем «Рассказы Шукшина» Театра Наций, Чулпан Хаматова выкроила время, чтобы встретиться со старшеклассниками в гимназии №56 и рассказать им о волонтерстве. Обозреватель БалтИнфо задал знаменитой актрисе, основателю фонда «Подари жизнь» свои вопросы.

- Чулпан, что привело Вас именно в гимназию №56?

- Весьма активный и энергичный молодой человек по имени Айдар (А.Фаррахов, руководитель проекта «АРТ Личность». – Прим. Авт.) разыскал меня, рассказал, что в Петербурге есть такой проект. Айдар очень хотел, чтобы я поговорила со школьниками о волонтерстве. Мы много гастролируем, но такая встреча у меня – впервые. Хотя я приходила в школу к своим детям (у Чулпан три дочери, две уже школьницы, и, кстати, она пришла с ними в гимназию №56. – Прим. Авт.), и там было очень много вопросов, дети толком не знают, что такое волонтерство. Но расспрашивают с таким любопытством, им очень интересно, многие тут же загораются этой идеей.

Это ведь закон соединяющихся сосудов: сегодня тебе протянули руку помощи, завтра это должен сделать ты, а послезавтра вновь помощь понадобится тебе. Совершенно ясно, что мы все должны помогать друг другу и, если с детства это будет нормой, обычным, нормальным поступком, то наша страна от этого только выиграет. Благотворительность, волонтерство, фонд «Подари жизнь» перевернули всю мою жизнь, даже изменили мой круг общения. Нашему фонду «Подари жизнь» четыре года и три месяца. Со многими старыми друзьями, расценившими волонтерство, как блажь, чудачество, я постепенно перестала общаться, зато у меня появились новые знакомые, друзья, которые также (возможно наивно!) верят, что добро победит зло. Мне 35 лет, а я все такая же идеалистка, и не хочу становиться другой!

Чулпан Хаматова. Фото: БалтИнфо

- Как продвигается строительство уникальной клиники Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии на Ленинском проспекте в Москве, которое было инициировано Вашим фондом «Подари жизнь»?

- 1 июня, в День Защиты детей, клиника должна быть открыта. Сначала она откроется как научная база, там пройдет представительный конгресс врачей - приезжают триста специалистов со всего мира! К осени клиника начнет принимать детей.

- Кто из петербурских артистов помогает Вашему фонду?

- Все рады помочь! В прошлогоднем благотворительном вечере в Михайловском театре выступили Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Юра Шевчук, Слава Бутусов. А недавно был такой случай. Меня разыскала по мобильному телефону незнакомая мне питерская девушка, которая решила организовать благотворительный музыкальный концерт в здании одной из церквей, все сделала сама, но в последний момент поняла, что у нее есть только микрофоны для голоса, а нужны еще и для пения. Она чистосердечно поведала мне о своей проблеме и попросила помощи. Я сказала «хорошо», позвонила Юре Шевчуку, и он тут же помог… На встречу в гимназию №56 я попросила придти петербургскую студентку Дашу (Дарью Михайлову, студентку Театральной академии. – Прим. Авт.), которая когда-то пришла в Москве на одну из акций нашего фонда с желанием помочь, стала волонтером. Ей 21 год, волонтерство для нее стало потребностью души. Надеюсь, ее рассказ убедил школьников не меньше, чем мой.

Чулпан Хаматова на встрече со школьниками. Фото: БалтИнфо

- Чулпан, на том вечере в Михайловском театре произошла еще и встреча премьер-министра Путина с музыкантами, артистами… О ней было много сказано, в частности, было такое мнение, что не к месту Юрий Шевчук поднял острые политические вопросы, тем самым «перекрыл» тему благотворительности, деятельности Вашего фонда…

- Это была встреча Владимира Владимировича Путина с представителями интеллигенции, деятелями культуры. Каждый должен был сказать то, что он думает. Я об этом знала, все об этом знали. Эта встреча не была посвящена теме благотворительности, просто так получилось, что все было в один день. Но мы говорили вообще о наболевших проблемах. И то, что Юрий Шевчук встал и сказал – это было прекрасно, и как это может что-то «перекрыть». То, о чем говорил Юра – одна из важных частей той жизни, которой мы живем, и благотворительность также вписывается в нашу жизнь, как и то, про что говорил Шевчук. Мне вообще близка активная гражданская позиция. Я и ребятам на встречу в гимназии №56 говорила, что все в конечном счете зависит от нас самих.

- Расскажите о ваших новых ролях в кино и театре.

- В кино у меня нет новых ролей. А буквально на днях в театре «Современник» состоялась премьера спектакля «Враги: история любви». Постановка режиссера Евгения Арье по одноименному роману Исаака Башевиса-Зингера. Действие происходит в Нью-Йорке, в начале 50-х годов XX века. Я играю роль Маши, моими партнерами в этом спектакле стали Сергей Юшкевич, Алена Бабенко, Евгения Симонова.

Чулпан Хаматова. Фото: БалтИнфо

- Художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов сказал в интервью, что нынче в России катастрофа с театром, со зрителем, которого в последние лет пять приучили к эстетике поп-корна. И назвал спектакль «Бедная Лиза» не иначе, как подвигом Чулпан Хаматовой… Согласны?

- Театр в России всегда был просвещенным, умел делать еще что-то делать, кроме развлечения. Но мою роль в этом важном процессе Женя явно преувеличил (смеется). Никакого подвига, просто очень интересная работа. Мне позвонила Алла Сигалова, она была под впечатлением камерной оперы Леонида Десятникова, передала мне диск, я тоже увлеклась идеей такого спектакля… А если уж речь зашла о подвигах, то с Женей Мироновым мало кто сравнится: он выходит на сцену буквально через день, к тому же руководит большим театральным коллективом, а также курирует строительство-реконструкцию здания Театра Наций в Москве.

Николай Вольский
http://www.baltinfo.ru/2011/02/14/Chulp ... ov-188170/

Re: Разные заметки о Чулпан
СообщениеДобавлено: 14 Февраль 2011 17:19 
Форумчанин

Спасибо за статью, bagira!
Это фото из статьи:
Вложение
Khamatova_01.jpg
Khamatova_01.jpg [ 107.2 Кб | Просмотров: 6303 ]

Вложение
Khamatova_02.jpg
Khamatova_02.jpg [ 139.25 Кб | Просмотров: 6303 ]

Вложение
Khamatova_03.jpg
Khamatova_03.jpg [ 172.41 Кб | Просмотров: 6303 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа