Форум о Чулпан Хаматовой
Текущее время: 21 Ноябрь 2017 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Re: ''Бумажный солдат'' (рабочее название - "Отряд")
СообщениеДобавлено: 09 Ноябрь 2010 0:20 
Форумчанин

Roma
Я не против "художественной выразительности". С удовольствием "над вымыслом слезами обольюсь", как писал А.С. Пушкин. Но я не приветствую выразительность ради выразительности. Меня лично этот момент покоробил, сразу как-то чувство недоверия возникло. Что режиссер хотел "выразить" таким образом? Полярность мнений главных героев, их противоположность взглядов?
А ты так :!: встал на защиту фильма, он тебе нравится, по-видимому. :) Мне он тоже нравится. И Герман-младший тоже. Но как же без критики? :x

СообщениеДобавлено: 09 Ноябрь 2010 4:51 
Форумчанин

критика должна быть. За пять секунд не успею объяснить, чем эта фраза выразительна, возможно позже

СообщениеДобавлено: 09 Ноябрь 2010 15:12 
Форумчанин

А и не надо объяснять. Достаточно того, что ты заметил, а потом стал объяснять, искать, так сказать, логику. А объяснить можно все. Или почти все, как и оправдать.
Но такие моменты, выпадающие из общей картины, вынуждающие искать объяснение, прерывают восприятие шестым чувством.

СообщениеДобавлено: 09 Ноябрь 2010 18:53 
Форумчанин

Ikarus, большинство Ленина в гробу видели и для большинства это естественно. Тем более для 'венецианцев'. Им в первую очередь востребована выразительность, а не ваше колупание в исторических закорючках :evil:
сори за драку :)

СообщениеДобавлено: 11 Ноябрь 2010 10:23 
Форумчанин

Roma Спасибо за фразу "ваше колупание в исторических закорючках". Надеюсь, мы будем впредь более корректны друг к другу.
Не думаю, что такой мастер, как Алексей Герман, снимает кино исключительно для фестиваля ("венецианцев", как Вы выразились). Это для него слишком мелко. Он снимает настоящее кино, по крайней мере старается это сделать по максимуму. Видимо, его отец научил так серьезно и достойно относиться к своему делу. Он оказался хорошим учеником и продолжателем династии режиссеров, в отличие от многих. Можно соглашаться с ним или нет по отдельным моментам, он выразил свое видение, выразил простыми (только на первый взгляд, ведь все гениальное просто) средствами (но не примитивными), и его есть за что уважать. И, к счастью, ему есть куда расти. Он не вторичен и не инфантилен. Изучает мировой кинематограф, тщателен в деталях, не использует дешевые трюки, элементы мелодрамы в триллере, не рассчитывает, что зритель совсем не разбирается в теме фильма (как это, к моему большому сожалению, делает Нейманд в своих фильмах).

СообщениеДобавлено: 11 Ноябрь 2010 11:40 
Форумчанин

Ikarus,
Полностью согласна с Вами по поводу Германа-мл. Большая удача, что Чулпан Хаматовой удалось убедить такого режиссера в своем несомненном таланте и создать с ним роли, которые стали знаковыми в ее кинокарьере. Очень надеюсь, что их совместное творчество будет продолжаться. Ведь так трудно актеру найти "своего" режиссера.

СообщениеДобавлено: 11 Ноябрь 2010 15:09 
Форумчанин

Xenawarrior

СообщениеДобавлено: 11 Ноябрь 2010 15:24 
Ikarus писал(а):
Изучает мировой кинематограф, тщателен в деталях, не использует дешевые трюки, элементы мелодрамы в триллере, не рассчитывает, что зритель совсем не разбирается в теме фильма (как это, к моему большому сожалению, делает Нейманд в своих фильмах).

Не совсем согласна с вами :) Как то набрела на обсуждение БС и очень много нашлось горячих антипоклонников как Германа-мл в частности, так и вот таких фильмов с глубоким подтекстом вообще...
И у триллеров есть свои поклонники и не очень...
И Чулпан Хаматовой тоже...
А я например, комедии терпеть не могу...Мне там всё кажется абсурдным и заставляет нервничать...
Однако считать конкретное мнение нормой или не нормой-бесполезно. Потому что норма определяется как мнение большинства...Но и мнение меньшинства имеет право быть.
:)

СообщениеДобавлено: 11 Ноябрь 2010 15:37 
Форумчанин

Триллеры тоже можно снимать хорошо или плохо. Взять, к примеру, "Молчание ягнят". Да масса фильмов в голову приходит. И комедии тоже. Зависит от того, кто снимает и с какой целью.
Ну, сейчас противники "ягнят" встряхнутся! :хихи: Это просто пример! Ну, короче, снимая триллер совсем необязательно всех кетчупом мазать. :)

СообщениеДобавлено: 11 Ноябрь 2010 18:08 
В триллере главное-степень напряжённости...Всех мазать кетчупом, конечно не обязательно...Но для определённой категории "кетчуп" тоже один из факторов ( я не про себя сейчас говорю)
:)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа