Форум о Чулпан Хаматовой
Текущее время: 29 Июнь 2017 10:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Re: "America!"
СообщениеДобавлено: 10 Октябрь 2011 10:10 
Форумчанин

Спасибо, Сергей!
Постеры впечатляют больше, чем кино.))

СообщениеДобавлено: 18 Октябрь 2011 22:53 
Администратор

Во вторник объявили программу Международного фестиваля современного кино «2-in-1».
.....
«Америка» (Россия, Бразилия, Португалия, Испания). Фильм с бюджетом 1,5 млн евро снял режиссер Джоан Нуно Пинто, в ролях в том числе — российские актеры Чулпан Хаматова, Михаил Евланов, Николай Глинский. История о любовном треугольнике в среде молодых мигрантов. Режиссер Жоан Нуно Пинто — португалец, родившийся в Мозамбике, вместе с семьей перебрался в Европу, когда ему было шесть лет. «Америка» — его полнометражный дебют.

http://weekend.rbcdaily.ru/2011/10/14/story/532712

Добавлю: в рамках фестиваля фильм будет показан 23 октября (воскресенье) в кинотеатре "35 мм". Я там сегодня был и купил билет - хочу все-таки в кинотеатре посмотреть, когда еще такая возможность представится...

СообщениеДобавлено: 24 Октябрь 2011 9:29 
Администратор

Посмотрел фильм. Кстати, моя тайная надежда, что на показе будет Чулпан, оправдалась. Более того, потом была и небольшая пресс-конференция, некоторые материалы с которой надеюсь увидеть в прессе и на сайте фестиваля 2-in-1.

Вложение
Комментарий к файлу: Перед просмотром - с Николаем Попковым
IMG_1698_.jpg
IMG_1698_.jpg [ 254.32 Кб | Просмотров: 2789 ]

Вложение
Комментарий к файлу: На пресс-конференции
IMG_1779_.jpg
IMG_1779_.jpg [ 211.27 Кб | Просмотров: 2789 ]

Фильм произвел неоднозначное впечатление. Актеры хорошие, специфика Португалии (точнее, того места, где происходит действие) тоже, видимо, передана хорошо. Хорошая музыка. Есть хорошие кадры, например, шторм на Атлантике... Но в целом мне показалось, что нет в фильме какого-то единства. Сделано несколько бестолково. Есть претензии к сценарию. Еще мешает, что иногда, когда в фильме звучала русская речь, ее почему-то было плохо слышно, и о том, что вообще она звучит, приходилось догадываться по наличию португальских титров :) Интересно, в компьютерном варианте так же? Я его пока не смотрел.

СообщениеДобавлено: 24 Октябрь 2011 10:24 
Форумчанин

Спасибо, Сергей! Ты просто молодец - все успеваешь.))
Второе фото - загляденье. :во!:
А фильм, конечно, не дотягивает. Правда, сейчас так много фильмов "не дотягивают", что уже не понимаешь, где планка. (Получил же премию на фестивале в Болгарии). Насчет русского текста ничего сказать не могу - слушала в наушниках.))

СообщениеДобавлено: 24 Октябрь 2011 20:39 
Администратор

Оксан, спасибо на добром слове :)

СообщениеДобавлено: 25 Октябрь 2011 11:00 
Форумчанин

Еще фото с пресс-конференции на фестивале "2-in-1":

Вложение
Комментарий к файлу: фото: Алексей Юшенков
495_52272.jpg
495_52272.jpg [ 16.69 Кб | Просмотров: 2755 ]

Вложение
495_52274.jpg
495_52274.jpg [ 17.13 Кб | Просмотров: 2755 ]

Вложение
495_52275.jpg
495_52275.jpg [ 34.85 Кб | Просмотров: 2755 ]

Вложение
495_52276.jpg
495_52276.jpg [ 16.09 Кб | Просмотров: 2755 ]

Вложение
495_52277.jpg
495_52277.jpg [ 16.44 Кб | Просмотров: 2755 ]

Вложение
DETAIL_PICTURE_635953.jpg
DETAIL_PICTURE_635953.jpg [ 92.99 Кб | Просмотров: 2755 ]

Хаматова открыла свою “Америку”
Московский Комсомолец № 25780 от 25 октября 2011 г.

Чулпан поедет покорять “европейский кино-Оскар”

В Москве в рамках фестиваля “2 in 1” состоялась российская премьера дебютного фильма Жуана Нуну Пинту “Америка”, номинированного в этом году на соискание главного приза Европейской киноакадемии. Для нашего зрителя этот фильм интересен не только заявленной темой (эмиграция граждан России и Украины в Португалию в поисках лучшей жизни), но и списком актеров, среди которых Чулпан Хаматова, Михаил Евланов и Николай Попков.

Жуан Нуну Пинту — выходец из Мозамбика, в статусе беженца в 6 лет попавший в Португалию, для своего дебютного фильма выбрал тему, максимально близкую себе. По сюжету, Лиза (Хаматова) перебирается в Португалию из родного Таганрога, где выходит замуж за местного мелкого мошенника, зарабатывающего на жизнь подделкой паспортов нелегальных иммигрантов. Со временем Лиза крепко врастает в размеренную португальскую жизнь: выучила язык, родила сына, подружилась с медленно угасающей свекровью, для которой она одновременно и сиделка, и единственный друг.

Понять, как сильно она скучает по тому, для чего есть единственное (хотя и не до конца точное) слово «родина», Лизе помогает Андрей (Евланов). Украинский ортопед, пытающийся через ее мужа выправить себе документы и вернуться на родину — подальше от разыскивающей его русской мафии.

Начиная с темы эмиграции, лежащей на поверхности, Пинту забирается дальше — и вдруг оказывается, что само понятие эмиграции как желания куда-то уехать одинаково сильно и разрушительно что для украинского ортопеда, что для женщины из Таганрога, что для приютившего их под своей крышей португальского афериста, что для всей его разношерстной и не менее криминальной семьи.

— Чулпан, почему фильм называется «Америка», если действие происходит в Португалии?

— Америка — образ той страны, в которую хочется сбежать. Одинаково понятный во всем мире. А почему действие происходит именно в Португалии — так просто по сравнению с той же Германией там гораздо легче найти работу, жилье. В том числе и нелегальным иммигрантам. Для Португалии это очень типичная история. Ну и для жителей России и Украины, к сожалению, тоже. Мне нравится картина. По-моему, все восклицательные знаки, которые были необходимы, в ней расставлены. Там есть драма, но и ирония. А главное — она про человека. Про судьбу, про эту эмиграцию, когда все время хочется сбежать, и кажется, вот сейчас дислокацию поменяешь — и все пойдет по-другому.

— Как вы попали в этот проект?

— Мне было предложено прочитать сценарий и познакомиться с режиссером, что я и сделала. Мы встретились с режиссером в тот день, когда я снималась у Андрея Эшпая в роли татарского посла — мужчины с бородой и порезанным носом. Другого времени для встречи у нас просто не было. Он смотрел на меня в этом гриме, а я все это время пыталась ему строить глазки.

— В фильме есть дом, на крышу которого ближе к концу падает лодка. Вам не страшно там было находиться?

— Чувство безопасности в отличие от российского кинематографа там присутствовало постоянно. Дом был построен специально для съемок. Над ним трудились потрясающие художники из Ирландии, Португалии. Естественно, нас не было в тот момент, когда на дом падала лодка. Вместо нас туда аккуратненько поставили камеру.

— Сложно было играть на неродном языке?

— С языком было очень сложно, но с какого-то момента я ловила себя на том, что могу уже без переводчика понимать, что хочет режиссер, куда мне встать, к кому подойти. Но вместе со сложностью это отдельное удовольствие — играть на чужом языке, потому что прикрыться больше нечем, а тебе надо четко транслировать свою эмоцию и то, что ты должен сделать. Так получилось, что на одной площадке встретились сразу три актерские школы. Испанцы — у них сплошные представления на представлении. Португальские — им близка школа проживания. Ну а русские — это понятно. И вот мы пытались все вместе как-то смешаться. Хотя на самом деле слов у нас очень мало было. Все же видно и так — по глазам.

http://www.mk.ru/culture/interview/2011/10/24/635953-hamatova-otkryila-svoyu-ameriku.html

СообщениеДобавлено: 25 Октябрь 2011 11:04 
Форумчанин

Вложение
Комментарий к файлу: Фото: Василий Кузьмиченок
4dntvuhh2yeo4npyb3igdet73odaolf$ehfq0stkm2smk0lyd9xleqtjkrc4zef.jpeg
4dntvuhh2yeo4npyb3igdet73odaolf$ehfq0stkm2smk0lyd9xleqtjkrc4zef.jpeg [ 17.78 Кб | Просмотров: 2755 ]

Чулпан Хаматова рассказала о русских рабах и депрессии
Опубликовано 24-10-2011 21:55

Актриса сыграла русскую иммигрантку в португало-российской картине “Америка”. О невозможности убежать от себя и об опасностях на съемках в России и Португалии Хаматова рассказала на премьере фильма на Международном фестивале современного кино “2-in-1” в Москве.

Фильм “Америка” начинается с многообещающей сцены. Пока камера скользит по бедно обставленным комнатам, где в одной развалившись храпит пьяный муж, в другой трудно дышит болезненная старушка, а в третьей плачет сын, голос героини Хаматовой за кадром размышляет над тем, как она загнала себя в эту ловушку.
Вот она на остановке с чемоданом в руке. Еще одна фраза: “Как мало нужно, чтобы остаться, и как много, чтобы уйти” – и русская иммигрантка Лиза возвращается к своему португальскому мужу, сыну, который уже несколько недель отказывается говорить, и столетней старушке.

– Эта картина про человека, про внутреннюю иммиграцию, от которой все время хочется сбежать. И думаешь, что стоит поменять дислокацию, и все изменится, но это не так, – говорит Чулпан о картине.

Ее героиня уехала из родной страны, когда умерла мать, рухнул Советский Союз, и от этого всего ее отец совсем обезумел. “Мне нечем было дышать”, – говорит Лиза. 
Но ее жизнь в Португалии стала еще большей пыткой: ее муж-мошенник зарабатывает подделкой документов для иммигрантов всех рас и национальностей. От отвращения и усталости она бросается в объятия одного украинца-ортопеда, воспользовавшегося услугами по подделке паспорта. 
Вот она под рев полиции и погоню русской мафии пытается убежать с новым возлюбленным, душит бабушку, прекращая ее страдания, но в итоге остается с мужем и сыном... Смиряется и прекращает бег от себя.  

– Я не согласна, что фильм рождает чувство безысходности, – говорит Чулпан. – Жизнь вообще депрессивна, просто нужно поменять свой взгляд, линзу. Моя героиня это делает и остается с семьей.

Португалия
Хаматова о съемках.

“Сложнее всего было с языком. Португальский – это какое-то сплошное “жш-шж-ш”. Как мы шутили, простая португальская пословица: “Уж замуж невтерпеж”.

“Там есть сцена, когда корабль таранит дом, где живет семья моей героини. Хочу успокоить – все было безопасно. Там вообще чувство безопасности не покидало, в отличие от российского кинематографа”.  

“Когда смотрела фильм, меня очень забавлял крупным планом мой глаз с конъюнктивитом, который у меня развился от постоянного морского ветра с песком”.

“Когда я недолго работала ведущей в “Жди меня”, еще тогда мы рассказывали про многочисленные случаи, как россияне приезжали в Португалию, где у них отбирали паспорта. Так что тема актуальная”.

“Было очень приятно работать в интернациональной команде. Испанская актерская школа – школа представлений, португальская – школа проживания, ну а мы, понятное дело, – смешивали все это”.

http://www.metronews.ru/razvlechenija/chulpan-hamatova-rasskazala-o-russkih-rabah-i-depressii/Tpokjx!ZXTcYSYjZ9XC2/

СообщениеДобавлено: 25 Октябрь 2011 13:43 
Администратор

Оксан, спасибо :) Еще бы видео с интервью дождаться... Оно вообще-то длинное было, целиком все равно не выложат, но хоть что-то.
Мне надо бы и видеокамерой обзаводиться... Трудно, конечно, одному.

СообщениеДобавлено: 25 Октябрь 2011 14:09 
Форумчанин

Держись, Сергей!!!
Может, еще найдутся поклонники из Москвы и будут тебе помощниками. Ведь были же люди, просто куда-то отошли. Жизнь есть жизнь. Ты и так очень много делаешь и успеваешь. На тебе громадная ответственность. Без тебя сайта нет.

СообщениеДобавлено: 25 Октябрь 2011 17:54 
Новичок

Сергей, такого отличного форума я давно не встречала

Спасибо за информацию о показе фильма "Америка". Благодаря вашей информации я его и посмотрела. Тоже посетила пресс-конференцию
Фильм меня полностью разочаровал, хотя в нем есть тема, настроение и атмосфера. Отдельные эпизоды даже раздражали, засилье крупных планов частенько казалось неуместным. Два главных героя - замечательны, а вот эпизоды со всеми остальными и всем остальным хотелось сократить раз в 5 как минимум
Целостности и единства не наблюдалось, а очень хотелось бы.
Отдельные моменты: шторм, дом с лодкой, сцены с бабушкой, диалоги главных героев смотрелись на одном дыхании, но этого увы недостаточно.

Конференция была странновато организована, все вопросы по фильму свалились на Чулпан. Она - актриса, и непонятно почему, должна "отдуваться" за взлеты или промахи режиссера. Никого из съемочной группы кроме двух российских артистов не было.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа