Форум о Чулпан Хаматовой
Текущее время: 23 Сентябрь 2017 3:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

В эту тему могут писать гости без регистрации на форуме.
На эту тему распространяются общие правила форума.
Оскорбительные и непристойные выражения будут удалятся без предупреждения.
Ваше сообщение может быть удалено по усмотрению модератора, если содержание сообщения не соответствует теме.

Автор Сообщение
 Вопрос Чулпан
СообщениеДобавлено: 24 Февраль 2012 23:00 
Новичок

Чулпан Хаматова - одна из величайших и достойнейших людей России. Но мне очень хотелось бы задать вопрос Чулпан, как одной из самых известных в мире (не побоюсь этого пафоса) татарок: как она относится к ассимиляции и уничтожению татарского народа, культуры и языка? Что, лично актриса, имеющая влияние и авторитет в обществе, может сделать для спасения своего народа? Как заявления в прессе, о незнании Чулпан татарского языка, принятии православия и т.д. могут поспособствовать этому? Ведь мои сестры - татарки мусульманки - хотят быть похожими на Чулпан - во всем похожими! Чулпан гордость татарского народа!!! Пример подрастающиму поколению.!!! Даже если Чулпан поменяла религию (Аллах един, как бы кто в него не верил), об этом не должна знать общественность, тем более СМИ. Это дело интимное, только ты и твоя совесть. Почему сегодня, если ты имеешь авторитет и уважение, ты должен всем говорить, что у тебя только корни татарские, а сам ты православный и языка не знаешь. Я бы поверил, что это случайность, если бы это не было закономерностью (Хаматова, Утяшева, Нургалиев, Батрутдинов и т.д.).

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Re: Вопрос Чулпан
СообщениеДобавлено: 25 Февраль 2012 10:06 
Форумчанин

Уважаемый Ilhan Imametdin. Чулпан здесь не отвечает на вопросы. Если позволите, я выскажу свою точку зрения. Чулпан - человек искренний и не будет увиливать от вопросов, задаваемых журналистами. Поэтому она отвечает на них. Отвечает правду. То что она не знает языка, это не ее вина, и Чулпан сама говорила, что она жалеет о том, что не говорит на татарском языке. А вопрос религии, как вы совершенно правильно пишете - это наверное, самое сокровенное, что есть у человека, а также - его право выбирать конфессию. И ее выбор я уважаю. Значит у нее были на то веские причины. А по поводу уничтожения и ассимиляции татарского народа... (я тоже являюсь его представительницей), это вопрос очень сложный. Чулпан его не решить. У нее есть большое и важное дело, которое он делает несмотря ни на что, и не слушая злопыхателей. И я также, как и Вы горжусь нашей Чулпан. Дай ей Аллах здоровья, терпения, счастья.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 Февраль 2012 17:53 
Форумчанин

позвольте, пожалуйста, тоже вклиниться в дискуссию. Я убежден, что ни русский язык, ни татарский язык заставлять учить детей не надо. Я убежден, что их надо учить английскому языку. Во-вторых, я убежден, что татары и русские - это один этнос
Рома, но хоть один-то язык надо изучать (родной)? Одним английским ограничиваться странно. Хотя, конечно, европейцы в основе знают его гораздо лучше наших (в среднем, по моим наблюдениям). Что не есть хорошо...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 Февраль 2012 11:06 
Форумчанин

Roma писал(а):
Рома, но хоть один-то язык надо изучать (родной)? Одним английским ограничиваться странно. Хотя, конечно, европейцы в основе знают его гораздо лучше наших (в среднем, по моим наблюдениям). Что не есть хорошо...

ой, кажется Сергей написал ответ на мое сообщение прямо в моем сообщении)

С точки зрения лингвистики принципиальной разницы между языками нет, цепляться за умирающие языки - это предрассудки, гордыня.
Мы ведь делаем измерения в системе СИ, а раньше в каждой европейской стране был свой аршин, своя миля и к счастью никто не печалится по тем временам. И с язычеством было тоже самое, не то что в каждой стране, в каждом селении были свои истуканы, пока мечом и инквизицией не заставили прийти к единым стандартам.
Да и вообще формирование национальных государств происходило кроваво. Вот вам кажется, что французы - это французы, а немцы - это немцы.
Нифига подобного, там у них такие же сепаратистские заморочки как и в Российской Федерации, в каждом регионе своя история и свои традиции и языков и диалектов там отмерло и продолжает отмирать пачками, почти никто особо на этом не зацикливается. Повторюсь, что с точки зрения лингвистики, принципиальных отличий между языками нет. Т.е. языки - это не тот ресурс, который надо беречь. А вот время - это как раз самый дорогой ресурс, и вычислительная мощность человеческого мозга - тоже ресурс ограниченный и очень ценный, как говорил Шерлок Холмс: "голова человека - это чердак. Дурак натащит туда барахла, а умный оставит только нужное и разложит аккуратно по полочкам".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 Февраль 2012 14:36 
Администратор

Рома, извини :) Не на ту кнопочку нажал!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 Февраль 2012 21:09 
Форумчанин

ничего страшного :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 Февраль 2012 20:51 
Новичок

Язык- кроме всего, элемент, определяющий самосознание и культуру народа. Я родился в Москве. Предки- Нижегородские мишари, кто знает, язык мишарей далек от классического татарского. Лет до 16 особо не разговаривал на татарском. Однако, выучил! Теперь свободно говорю на двух диалектах, могу читать и писать. Меня поражает пренебрежение родным языком в Татарстане. Когда я был в Казани и Альметьевске, меня удивляло что молодежь вообще не разговаривает на татарском, а знают его все. Ведь его там преподают в школе, в ВУЗах. Я не верю, что Чулпан совсем не знает татарский. Ведь Шамиль (брат) даже в сериале на России1 играл, без акцента на чистом казанском роль читал. Что Шамиля учили татарскому, а Чулпан нет? Я думаю дело в том, что навязанная советской политикой мысль, что татарский язык немодный, язык не грамотных доярок и трактористов (я это точно знаю , т.к. мой дед был членом КПСС) до сих пор работает на уничтожение татарского этноса. Я думаю Чулпан, которая в свое время стыдилась даже своего, на мой взгляд очень красивого, имени, просто переняла этот комплекс неполноценности татарского народа. Может, конечно, это помогло ей в карьере. По себе знаю, на работе про свою принадлежность к татарам лучше молчать-заклюют! Но я не молчу! И, если бы, мы - татары, все в один голос сказали, что с нами надо считаться, что нас не надо крестить, мы не забудем наш язык, ведь мы - один из государствообразующих народов, власть 30 раз бы подумала. Люди - уровня Чулпан, смогли бы повлиять на сознание татар в целом, и отношение власти к татарскому вопросу. А что сейчас: любой знаменитый татарин обязан молчать, не выделять свой народ, а еще лучше публично креститься. Мы все россияне или, еще лучше русские. Я хочу жить в одном государстве с русскими, но я не русский! Татары, когда мы все поймем - мы не хуже, мы не лучше- мы другие. Мы все отвечаем за существование нашего народа. А знаменитые татары вдвойне!

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 Февраль 2012 21:20 
Форумчанин

Ilhan Imametdin писал(а):
А что сейчас: любой знаменитый татарин обязан молчать, не выделять свой народ, а еще лучше публично креститься. Мы все россияне или, еще лучше русские.

Позвольте не согласиться. Это совершенно не так. Чулпан всегда говорила, что она гордится, что она татарка. И все же этот вопрос не к "знаменитым татарам", а к самому народу, носителям языка, у каждого человека есть свое мнение, и навязывать его не имеет смысла. А знание языка еще ни о чем не говорит. Мне часто бывает стыдно за таких "татароязычных" граждан, когда они ведут себя, прямо скажем, недостойно. И это совсем не вопрос национальности, языка, религии. Первое, что должен усвоить любой человек - это его человечность. А остальное не суть важно. ИМХО

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2012 11:51 
Форумчанин

разграничение татарского и русского этносов мне кажется натянутым, мы же перемешаны

впрочем, свое генеалогическое дерево не каждый знает и думает, что он "чистый" представитель. И слово "чистый" здесь натянутое. Словно другими генами можно загрязнить, я считаю, что наоборот происходит взаимообогащение, а с точки зрения устойчивости к заболеваниям, на сколько мне известно, чем разнообразнее генофонд, тем устойчивость к болезням сильнее. А если слово "чистый" применять не к генам, а к культуре, то тоже неверно, ведь то же самое происходит взаимообогащение и сплавление культур, зачем держаться за каноны, почему нельзя развивать культуру, изобретая новое и перенимая у других, производя культурный обмен?

пласт татарской традиционной культуры в мировой культуре - это особый отдельный пласт, хотя не изолированный от других и смешанный с другими пластами, но при этом он все-таки отдельный и поэтому имеет отдельное имя и место в культурологической классификации. Однако при этом я бы не зацикливался на его особенности и не запрещал бы себе обращаться к любым другим культурным пластам, не менее замечательным

я согласен, что "шовинизм" - это плохая штука, работающая на взаимоотталкивание, этой штукой болеют в основном только неопытные люди, и даже пожилые могут быть неопытными в этой сфере, которым еще учиться и учиться до понимания тектоники или геологии этносов, другими словами этнографии

и я согласен, что нельзя стеснятся отношения к тому или иному культурному пласту, например стесняться любви к традиционным татарским сказкам или песням. Имхо простое заявление "я татарин" говорит не очень о многом, хотя примерно можно представить, имхо лучше знакомить собеседников с конкретными культурными артефактами, которые ты любишь, и даже не просто называть, а именно знакомить, ведь знакомиться так приятно :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2012 15:04 
Форумчанин

РОМА :во!: +100

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа