Форум о Чулпан Хаматовой
Текущее время: 20 Октябрь 2017 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Хочу сказать Чулпан...
СообщениеДобавлено: 20 Декабрь 2012 3:05 
Новичок

Понимаете, такое дело... Много думаю, почему так устроен мир, почему часто побеждает зло, почему мы - человечество - идем именно этим путем, а не другим. Пытаюсь связать это дело с Библейской историей, с христианством... Мне кажется, проблема в том что люди поставили во главу угла путь знания, науки, сделав их самоцелью. Это ведь началось ещё со времен Адама и Евы, когда они вкусили запретный плод, который им подсунул Змей чтобы "стать знающими как боги". И с тех пор человечество продолжает всё время кусать и кусать это яблоко. Уходя от Бога, от любви и благодати.

Почему человек живет жизнью эгоиста, почему он ворует, почему вообще грешит? Неужели жить порядочно, с чистой совестью невыгодно? Неужели светлый путь жизни хуже, неинтересней чем путь гибельных страстей? Бог через всю библейскую историю говорит нам что нет. Что быть честным, порядочным, чистым сердцем лучше чем грешником. И вроде бы нет оснований ему не доверять, Он ведь никогда не обманывал. Почему же тогда так много плохих людей в мире, творящих зло? Почему люди не верят Его словам? Я думаю, проблема в том что преимущества безгрешной жизни очень трудно объяснить просто словами, передать через знание, это надо почувствовать. И даже церковь сейчас мало преуспела в этом. Потому что это передается от человека к человеку, это какая-то благодать, любовь, которую можно передать другому человеку от сердца к сердцу, но не научить через разум, информацию. Поэтому в нашем современном мире, зацикленном на иформации это плохо получается, выглядит чужеродным.

Преимущества страстной жизни можно ощутить быстро и без усилий. Сатана предлагает массу доступных возможностей. А чтобы почувствовать счастье порядочной жизни, надо потрудиться, и надо чтобы кто-то этому научил, показал, передал благодать. А вот с такими учителями у нас совсем плохо. Вот и выбирают люди от непросвещенности души что ближе и проще. И живут как все.

Это всё я веду к тому что эту благодать и любовь можно, как я думаю, передавать через искусство. Через прекрасные песни, стихи, фильмы, спектакли. Конечно не через все, а только через те, которые содержат в себе этот высокий духовный заряд, квинтэссенцию божественной любви, красоты, чистоты и гармонии. От прекрасного искусства люди могут заплакать, испытать катарсис. Не потому что им плохо конечно, а потому что происходит очищение души этой благодатью. И через такое искусство как раз и можно учить людей этому прекрасному образу жизни, передавать другому человеку через сопереживание чувство прекрасного чистого мира, дать почувствовать его душе насколько это большое счастье - жить в таком мире и делать дела добра. Чулпан Хаматова как нельзя лучше подходит для этого. Я вижу в ней не только талантливую актрису, но и чистого сердцем человека, который пропустил за свою жизнь через свою душу огромный спектр чувств, переживаний. Ей знакомы бездны и божественной любви, и ненависти и она смогла бы передать посредством своего таланта это всем людям. Она так прекрасно читает стихи! А стихи - это и есть сгустки чувств, идей и кусочки мировоззрения, завернутых в обертку слов и ритма. Просто нужно подобрать нужные стихи. Нужные для наших сердец сейчас. А может быть не только стихи. Ей, как творческому человеку, виднее.

---------------------------------------
Есть ещё одна интересная идея. Много лет назад, я слышал как по нашему радио в новостях (тогда ещё можно было верить радио :) ) сказали что ученые доказали экспериментально что ДНК человека может меняться под воздействием силы мысли. Может для прожженных материалистов это звучит бредом, но я этому верю. То есть, следовательно, усиленной молитвой, например, или каким-то другим мыслительно-душевным процессом можно исцелять генетические поражения человека. Ну, понятное дело, что это дело не такое простое, но возможное. А рак, насколько мне известно, это как раз и есть заболевание, которое является следствием поломки в ДНК человека. Понимаете, к чему я веду?

Может быть, кто-то слышал про Луизу Хей? Это известная американка, которая связала множество заболеваний человека с психологическими ошибками в мировоззрении, приводящими в течении жизни к этому заболеванию. И причина рака, по её трактовке, это "Глубокая рана. Старинная обида. Великая тайна или горе не дают покоя, пожирают. Сохранение чувства ненависти. "Кому это нужно?" " А исцеляющая аффирмация выглядит так: "Я с любовью прощаю и предаю забвению всё прошлое. Отныне я заполняю радостью мой собственный мир. Я люблю и одобряю себя".

Я верю в то, что если люди, больные раком будут получать и воспринимать в себя позитивный заряд (через любую форму искусства), содержащий подобную радостную аффирмацию, то их исцеление будет идти значительно лучше. А для некоторых это может даже оказаться эффективнее лекарств.

Вот такие вот идеи-предложения для прекрасной Чулпан и для всех остальных талантливых людей.

Профиль Отправить email  

Re: Хочу сказать Чулпан...
СообщениеДобавлено: 20 Декабрь 2012 8:06 
ЧулпаноФан

Раз тема называется Разговоры на досуге, я позволю себе высказать свое мнение...

Цитата:
Почему человек живет жизнью эгоиста, почему он ворует, почему вообще грешит?

Я могу ответить на этот вопрос. Вы (например) хоте жить с женой и 5-ю детьми радостно и счастливо. Для этого, Вам необходим дом, хорошая работа (это минимум). Чтобы обеспечить свою семью. Почему? По закону подлости, весь мир крутится вокруг Вас (Вы, как от первого лица способны воспринимать это так) и Вы, исходя из потребностей должны приспосабливаться под окружающий мир так или иначе. Иначе Вы не сможете обеспечить свою семью жильем, пищей и образованием.
Можно конечно переехать в село, выращивать свиней, кур, овощи и получать сельское образование.. но о развитии (прогрессе) можно тогда забыть. Ваши дети вырастят неконкурентоспособными для выживания в струе развития цивилизации (я не имею ввиду фейсбук, айфоны, интернет и прочее..).

Цитата:
что ДНК человека может меняться под воздействием силы мысли

Мысль не является мифической субстанцией.. Увы, лишь взаимодействие нейронов в головном мозге.

Цитата:
А для некоторых это может даже оказаться эффективнее лекарств.

Я надеюсь, что обращение к врачу и получение медицинской помощи должно быть первоочередным и не исключающим психологический настрой на хорошую жизнь.

СообщениеДобавлено: 20 Декабрь 2012 16:41 
Новичок

Почему за границей во многих местах можно жить семьей с 5-ю детьми радостно и счастливо, и при этом не воровать и не быть эгоистом?
И большой вопрос ещё на самом деле что лучше и что окажется в конце концов эффективнее - воровать и вести безнравственную жизнь и при этом надеяться что дети вырастут в достатке счастливыми и успешными или жить честно и надеяться на тоже самое.
Я думаю все же что вы выразили одно из распространенных заблуждений, и всё совсем не так однозначно.

По поводу силы мысли - я давно верил в её могущество и новость по радио послужила лишь официальным подтверждением этого. Даже библейская история демонстрирует нам много чудес, которые производила мысль+слово. Причем, не только из уст Иисуса, но и апостолов.

Мне кажется вы не придали значения главному в моем письме. То что я пытался показать что роль искусства сводится не только к роли служанки для развлечения человека на досуге. А ещё и к очень важной роли просветителя, очистителя и спасителя падшей человеческой души, призванной восстановить утраченную связь с Богом, восстановить в качестве нравственных ориентиров подлинные духовные ценности человечества. И в конечном итоге привести человека к подлинному счастью, а не к дешевым подделкам, предлагаемым в массовом количестве нашим обществом потребления. Информация и знание вместо искусства эту задачу решить не могут принципиально. В этом и трагедия человечества - оно сделало ставку не на ту лошадь.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 Декабрь 2012 18:00 
ЧулпаноФан

Цитата:
во многих местах можно жить семьей с 5-ю детьми радостно и счастливо

Было бы интересно узнать про эти места.. США - дом в кредит, машина в кредит, бизнес в кредит.. Европа лучше? Не думаю..
Да я и не говорю о других странах, я говорю о людях, которые окружают нас, в нашей стране. Мы же говорим о России?)

Цитата:
Мне кажется вы не придали значения главному в моем письме.

Вы ошибаетесь. Я человек далекий от верования в Бога, но вполне приемлю те ценности и мысли, которые Вы озвучили..
Наличие поделенного счастья напрямую не зависит от окружения, но окружение бывает пагубно влияет на это состояние. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь 2012 12:40 
Новичок

Не только о России. Что плохого в том чтобы жить в кредит в Америке? Там большинство людей так живет. Это не криминал и даже не грех. Да полно мест в мире где люди нормально живут. Счастье в семье не определяется уровнем материального достатка и комфортностью жилища. Это современные заблуждения нашего общества.

Термин "поделенное счастье" мне не знаком. Что это?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь 2012 13:37 
ЧулпаноФан

Цитата:
Что плохого в том чтобы жить в кредит

Кредит = долг. Долг = процент. Кредит люди берут в случае невозможности (нехватки денег) купить то, что необходимо сейчас. Деньги в любом случае нужны, но в случае с кредитом, их нужно больше.
Деньги .. питание, одежда, жилье и образование ... Семью из семи человек сложно этим все обеспечить.. Либо волк, либо ягненок.. Понимаете о чем я? Вот и приходится быть волком.. злым и циничным.. (хотя, конечно моя семья не состоит из 7-ми человек).

PS Прошу прощения.. подлинное счастье)

СообщениеДобавлено: 23 Декабрь 2012 17:57 
Новичок

Можно конечно долго спорить о деталях, но у меня такое отношение к этой теме. Что для счастья в семье гораздо важнее здоровые отношения между членами семьи, особенно между родителями и детьми. И в значительно меньшей степени уже материальная сторона. Мы не будем говорить о крайностях - когда люди у умирают с голоду и т.п. - это спекуляции. Но я хочу сказать что человек так устроен что к материальной стороне он очень быстро адаптируется, а к душевной стороне, морально-нравственной адаптироваться гораздо сложнее, если вообще возможно. Мне кажется что в развивающихся странах, например, в многодетных семьях не так уж плохо живется детям. Иначе в этих странах вырастал бы депрессивный народ. А они, наоборот, довольно радостно выглядят. Более того, есть многочисленные примеры когда выращенные в достатке и комфорте дети, наоборот, оказывались несчастными в жизни или, не сумевшись справиться с её трудностями, рано погибали от наркотиков, алкоголизма или прочих пороков.
Поэтому я и пытаюсь переубедить вас и всех остальных что это заблуждение, подброшеное сатаной - что для того чтобы жить хорошо и счастливо надо обязательно быть волком и грешить, выгрызая свой кусок в толпе таких же волков.

Что окружение влияет на нас - это конечно. Есть же поговорка "С кем поведешься - от того и наберешься". Поэтому надо тщательно выбирать круг общения свой и детей. ТВ тоже делает свою разрушительную работу, мало светлых программ на нашем ТВ.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа