Форум о Чулпан Хаматовой
Текущее время: 20 Октябрь 2017 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 ПИСАТЕЛЬ ЛЮДМИЛА УЛИЦКАЯ: НИКАКАЯ ВЛАСТЬ НЕ ЗАСТАВИТ НАС ЖИТЬ ПЛ
СообщениеДобавлено: 24 Июль 2013 19:11 
ЧулпаноФан

ПИСАТЕЛЬ ЛЮДМИЛА УЛИЦКАЯ: НИКАКАЯ ВЛАСТЬ НЕ ЗАСТАВИТ НАС ЖИТЬ ПЛОХО – ЭТО ВАЖНО
Цитата:
Наринская: Сейчас очень остро стоит тема интеллигенции и коллаборации. На одном из митингов Акунин сказал, что нельзя стоять рядом с властью никак.
Желнов: Потом эти дискуссии в фэйсбук перешли.

Наринская: Как сравнимо это с тем временем? Ощущаете ли вы сложность? Есть ли рецепт сейчас: сотрудничать или не сотрудничать с властью?

Дзядко: Такое ощущение, что здесь много вопросов.

Улицкая: Вопрос объемный. Безусловно, в советские времена мы точно знали нюхом «наши - не наши», «свои - чужие». Водораздел был очень четкий. Сегодня он по другим параметрам идут эти оценки наши. Сложнее, безусловно. Сотрудничать или не сотрудничать с властью? У меня было по этому поводу некоторое собеседование с Чулпан Хаматовой. Она абсолютно мотивирована.

Дзядко: В каком смысле собеседование?

Улицкая: Мы разговаривали и с Чулпан по этому поводу, и с людьми, которые мне задавали раздраженные вопросы. Так вот если мне надо будет идти и просить, как это делала Чулпан, клинику, я пойду и буду говорить: «Дайте, пожалуйста». Они обязаны, они этого не делают. Но если от моего «пожалуйста» они эту клинику построят, да, пойду просить. И можете ко мне, как угодно относиться. Пойду просить. Потому что такая ситуация возникла, при которой мы знаем, что у власти есть ощущение, что они никому ничего не должны. Они не должны выполнять те задачи, которые, в принципе, стоят перед государством. Государство только для того и нужно, чтобы собирать налоги, чтобы решать социальные проблемы и заботиться об охране границ. Все, других забот у государства нет. И если оно не выполняет этого, тогда зачем? Эта идея слабого государства... Мне нравится, когда государство минимально. Не слабое, когда оно минимально. Когда оно выполняет те самые задачи, о которых я сказала, и выполняет их удовлетворительно. И других задач, как учить людей, - решат профессионалы. Как поднимать экономику и что делать с магазинами – решают профессионалы. Не верховная власть это решает, а то самое, что мы называем демократическим обществом. Еще много названий можно придумать по этому поводу. Поэтому, да, конечно, с властью можно сотрудничать, даже нужно, наверное, в каких-то случаях. Просто мне это не нужно. А когда человек идет мотивированный, с властью общается нормально. Что же было тогда делать? Я неправильно сказала?

Источник информации

Re: Отзывы о Чулпан
СообщениеДобавлено: 24 Июль 2013 20:09 
Форумчанин

Улицкая :во!: умница, просто умница! как верно и просто сказала!)

СообщениеДобавлено: 25 Июль 2013 1:21 
Форумчанин

А вот Ленин с царём ни о чём не договаривался. Ну в случае с Чулпан понятно, жизнь детей дороже. Во благо же. В остальном же сотрудничество с властью есть чистой воды коллаборационизм . Невозможно себе представить что-бы белорусские партизаны во время оккупации немцами вдруг стали сотрудничать и о чём-то договариваться с гауляйтером и гестапо.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2013 7:30 
ЧулпаноФан

Тим, договариваться с нашей постсоветской властью возможно, если от твоего голоса что-то зависит. сегодня власть боится Чулпан, потому что ей верят большинство, поэтому они стараются с ней дружить, я думаю... У белорусов не было Чулпан Хаматовой, боюсь что она бы договорилась и с гестапо, и даже не потому что она Чулпан Хаматова а потому что Весы по гороскопу.

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2013 13:38 
ЧулпаноФан

Зловеще звучит "боюсь что она бы договорилась и с гестапо".
Мне кажется, что концентрировать внимание нужно на результате этих договоренностей -- спасенных детских жизнях (как реальных, так и гипотетически-будущих).
Боится, уважает или "гороскоп" -- не имеет значения.
Тогда, "в телевизоре", она привела факты и поблагодарила за проделанную работу. Это как-то влияет на наш выбор? Как хотели проголосовать, так и проголосуем(ли). Все остальное, лишь брезгливое копание в деталях.
Это выживание в реальных окружающих обстоятельствах.
Улицкая абсолютно права. Если власть может быть инструментом, а ты можешь воспользоваться этим инструментом, то почему им не воспользоваться?.. даже если придется сказать "спасибо".

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2013 23:45 
Форумчанин

Цитата:
Это выживание в реальных окружающих обстоятельствах. Улицкая абсолютно права. Если власть может быть инструментом, а ты можешь воспользоваться этим инструментом, то почему им не воспользоваться?.. даже если придется сказать "спасибо".

Ну конформизм же.. Ты ещё предложи челом бить ради достижения цели.. Вот щас сочинилось

Как глупого котенка на кисс кисс
Поманят нас кусочеком колбаски
И в ожидании вкуснятенки и ласки
Мы с живодёрами идём на компромисс.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 Июль 2013 13:49 
ЧулпаноФан

Тим, каждый человек имеет право на мнение.
С твоих слов я понимаю, что речь о неком идеализированном существе, который с ног до головы состоит из своих (либо групповых) убеждений и принципов, который должен беспрекословно, не поддаваясь внешней среде, следовать им? Есть такие люди? Я таких не знаю.. мы так или иначе взаимодействуем с властью (не прямо, так косвенно) и должны подчиняться правилам и законам окружающей среды (приблизительных рамок поведения в обществе).
А иначе, это получается ленинизм какой-то.. залезаем на броневик и говорим какой должен быть "этот" существо.

Как бы мне не нравилось наше правительство, я ИП, обязан платить налоги и пенсионку (даже полностью убежденный в том, что я буду получать 2 копейки в месяц на своей пенсии).. И буду платить, так как хочется кушать и мне и моей семье (+ хочется еще помочь кому-нибудь). В этом плане я сотрудничаю (если хотите -- прогибаюсь) с государством. Живу в реальных условиях -- сначала сотрудничаю, а потом уже разглагольствую по поводу "что такое хорошо, а что такое плохо". Вопрос: имею ли я право на этот компромисс? Для меня ответ очевиден -- да. "Котлеты отдельно, а мухи отдельно"

Re: ПИСАТЕЛЬ ЛЮДМИЛА УЛИЦКАЯ: НИКАКАЯ ВЛАСТЬ НЕ ЗАСТАВИТ НАС
СообщениеДобавлено: 27 Июль 2013 13:52 
ЧулпаноФан

Перенес в раздел "Разговоры на досуге"

Часовой пояс: UTC + 3 часа