Форум о Чулпан Хаматовой
Текущее время: 22 Октябрь 2017 2:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Re: Украина
СообщениеДобавлено: 20 Март 2014 13:58 
Форумчанин

Закрывать тему или нет, решать админам. При сегодняшнем раскладе это будет уже не важно :) Пытаюсь не поддаваться эмоциям, понимать и принимать все стороны, но когда мне рассказывают,что в Крыму референдум проходил честно и законно, хочется иметь разрешение на оружие)) шутка

СообщениеДобавлено: 20 Март 2014 16:40 
ЧулпаноФан

Aiguliera, жил в Латвии до 93 года. Сын военного (как уже говорил). Ваши впечатления не разделяю, хотя в Литве сложнее с этим делом. И в Латвии много "ненавистников оккупантов", но прямо ярых процентов 10. Остальные адекватные.
Про "понятные причины" ненависти можно поспорить конечно... исторически, там было 3 варианта: В печь, в Сибирь или убивать советскую армию. И боролись они не с оккупантами, а за "чистую латышскую нацию" -- в духе Гитлера. Хотя нужно понимать, что чистых латышей нет и быть не может по вполне генетическим признакам.
Что касается "пути", то СССР инвестировала в производство ЛССР по разным оценкам от 80 000 000 000 до 120 000 000 000 $ (по тем деньгам). И это в страну, где в 30х годах было сугубо крестьянство на земле и коневодство.
Латвия при СССР это высокотехнологичный ВЭФ, РВЗ, Альфа, "Радиотехника", Оптоволоконный завод; РАФ, мебельное производство, трикотажное производство, рыбная промышленность и судоремонтная+транспортная (порты) .. и т.д.
А в это время,всемирно известная (теперь) Nokia выпускала только автомобильные покрышки.
После распада после 91 года, Латвия вступила в ЕС. Закрыла все производства, распродала олигархам из ЕС все земли и порты. Теперь они даже шпроты не выпускают. В гигантских долгах, медицина недоступна, мизерные пенсии, нет работы, фантастические цены на электричество и тепло...
Такое же состояние у Литвы (хотя там молочка еще сильная) и Эстонии. Про благости СССР в этих странах я подробностей не знаю, но результат аналогичен.
И Украина имела до 91го много промышленных мощностей. Да чего уж там -- одна из ведущих промышленных республик была. Короче, промышленный потенциал у Украины был более чем хороший. Что будет дальше -- посмотрим.

Я не говорю, что Украина то, Украина се.. -- это дело самой Украины. Просто вижу повтор начиная с прихода власти (и способов ее прихода) и вектор движения.
Личное мнение и оно может не совпадать с мнением форумчан.

СообщениеДобавлено: 20 Март 2014 19:56 
Форумчанин

khaINFO, знаете, у меня есть лучшая подруга в Москве, сама она из Новосибирска. Застала и СССР. И когда мы с ней вспоминаем детство, она мне как-то сказала, что да, СССР (читай Россия) вкладывали кучу денег в развитие и дотации всех республик, которые были всегда на стрёме уйти плюс соцстраны для поддержания режима коммунистического, а в Новосибирске и многих других регионах самой России практически голо дали. Вопрос, может патриотизм направить в мирное русло и развивать свои регионы? заботиться о медицине, социальной политике и прочем, чем накладывать лапу на чужие территории, что они уже в лапу не влезают. Кстати, крымчане, голосовавшие за присоединение к России теперь расстроены некоторыми аспектами. В частности помощь государства на рождение ребёнка в Украине составляет около 60000 грн. (по нынешнему курсу это 6000 долларов). На второго ребёнка - ещё больше, на третьего и т.д. Плюс в российскую армию будут забирать уже этой весной, а не в 2016, как обещалось до референдума и т.д. и т.п. Проблем хватает во всех странах, но если в мой дом приходят с оружием, чтобы якобы сделать лучше мне же, то как говорится "в чём подвох"? :)

СообщениеДобавлено: 20 Март 2014 21:01 
Форумчанин

khaINFO, Кто сказал, что свобода мнений ограничена? Ты это о чем?
Мы все взрослые люди и высказались уже на эту тему, и совершенно ясно, что мнения наши не изменятся от того, что мы тут будем, что называется, "копья ломать". Сейчас даже лучшие друзья ссорятся и перестают общаться, в семьях доходят до развода... вот как страну разделили... Совсем не хочется ссор и споров хотя бы на этом форуме...
кстати, дежавю может возникнуть, только если сам являешься и являлся в прошлом участником определенного события, а впечатления и мнения о событии, произошедшем не с тобой, никак не может вызвать дежавю.
А вообще, мне странно то, что ты среагировал на мое предложение закрыть тему, а вот меня лично очень покоробило то, как здесь пренебрежительно назвали целый народ. Это как соотносится с правилами форума? Ясно же, что дальнейшее продолжение разговора бессмысленно. А "холивара" здесь и не будет, ждать не стоит, контингент не тот.

"Передовые газет были ужасны — лживые, кровожадные, заносчивые. Весь мир за пределами Германии изображался дегенеративным, глупым, коварным. Выходило, что миру ничего другого не остается, как быть завоеванным Германией.
Обе газеты, что я купил, были когда-то уважаемыми изданиями с хорошей репутацией. Теперь изменилось не только содержание. Изменился и стиль. Он стал совершенно невозможным.
Я принялся наблюдать за человеком, сидящим рядом со мной. Он ел, пил и с удовольствием поглощал содержание газет. Многие в пивной тоже читали газеты, и никто не проявлял ни малейших признаков отвращения. Это была их ежедневная духовная пища, привычная, как пиво."
Ремарк о нацистской Германии, "Ночь в Лиссабоне"

СообщениеДобавлено: 21 Март 2014 5:07 
ЧулпаноФан

Ikarus, Римма, видимо я не точно выразился. Я больше и не принимаю участия в дискуссии, т.к. не считаю, что нужно кому-то что-то доказывать или переубеждать. Моем мнение и останется моим.

Считаю необходимым уточнить некоторые свои высказывания:

[*]Закрыть тему/удалить -- не дать возможности продолжить дискуссию другим участникам диалога. Единоличное мнение о "все и так уже сказано", мне кажется, что не очень весомый для того повод. Удалять/не удалять -- пусть решает Сергей. У него есть все права на это.

[*]холивар с участниками "со стороны" -- имеет прямом смысл: война мнений с участниками форума, которые не являются постоянными участниками дискуссий на данном форуме. По-русски: "между собой обсудили".
С учетом накаленной обстановки в обществе, я посчитал необходимым (как лицо имеющие техническую возможность, а значит и ответственность за "порядок" на форуме, чем до этого и занимался) предупредить не Вас лично и не уже участвующих в дискуссии, а людей "со стороны", которые изъявят желание поучаствовать -- холивара тут не будет.

[*]Дежавю́ -- опираюсь исключительно из определения этого понятия. Я уже говорил о том, что жил в Латвии (до 1993 года) и бы очевидцем, если хотите -- участником.
Цитата:
Дежавю́ — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем

СообщениеДобавлено: 21 Март 2014 5:12 
ЧулпаноФан

Ikarus писал(а):
....а вот меня лично очень покоробило то, как здесь пренебрежительно назвали целый народ. Это как соотносится с правилами форума?

Очевидно, что это касается моего высказывания? Постараюсь перечить тему, найти такое высказывание и сделать вывод для себя, где я допустил такое пренебрежение.
Однако, еще раз повторюсь: Относился и отношусь с уважением к (родному для меня) украинскому народу, исключая из этого отношения агрессивных националистов.

СообщениеДобавлено: 21 Март 2014 6:25 
ЧулпаноФан

bagira, я боюсь Вас разочаровать, но мое мнение относительно Крыма противоположно Вашему (как Вы уже поняли). Более того, мое мнение больше схоже с мнением нашего президента (но не полностью).
Могу ли я рассуждать на эти темы не находясь на Украине? Почему нет? Вы же делаете заключения о России по отрывкам информации своей подруги?
Я категорически не согласен с риторикой правительства Крыма "мы идем в светлое, обеспеченное будущие".
Выдергивание определенных фактов в наших странах приведет к бесконечному ненужному сравнению. Я могу Вам написать сотню примеров что значительно лучше в России, и с таким же успехом (сам) чем лучше Украина. С таким же успехом я могу 5 страниц написать про плюсы и минусы США и ЕС в сравнении с Россией и Украиной. К чему это?
Складывается впечатление, что Крым заманили в Россию исключительно хорошей жизнью, а теперь остальная Украина заявляет, мол "видите! вас обманули! там хуже!".
Верю ли я, что в Крыму был идеальный референдум? Точно так же, как я верю в то, что на Украине нет ультра-националистов или они под контролем МВД. Мы же не в стерильной пробирке живем. Давайте без идеализма и деления исключительно на черное и белое.

Большая "проблема" ультрас на Украине в том, что они либо по глупости, либо ради самопиара своей крутизны, снимают и сами же выкладывают в интернет видео, на которых избивают, рисуют свастики и откровенно призывают к расправе над москалями и жидами.

При всех плюсах или минусах (каждый выберет сам) присоединения Крым к РФ, я как был против этого, так и сейчас при своем мнении. И причина тому всего одна единственная -- отбросив всю риторику, все суждения на эту тему, я понимаю, что это будет вечное вооруженное противостояние. И противостоять тут будет, к сожалению Россия на своих границах. Более того, на самой Украине не спокойно будет (мягко сказать), и не только по поводу русской агрессии.

bagira, у мня нет цели Вас переубедить или что-то доказать. Я лишь пытаюсь предъявить мотивировочную сторону моих суждений.

Все пытаюсь абстрагироваться от темы, т.к. мое мнение имеет подавляющее меньшинство и не хочется тут выступать в роли некого провокатора в единении мнений. По этой причине замолкаю и обязуюсь отвечать исключительно на прямое обращение :roll:

СообщениеДобавлено: 21 Март 2014 10:33 
Форумчанин

khaINFO писал(а):
Удалять/не удалять -- пусть решает Сергей. У него есть все права на это.
я к нему и обратилась.

khaINFO писал(а):
Очевидно, что это касается моего высказывания?
нет

khaINFO писал(а):
мое мнение имеет подавляющее меньшинство и не хочется тут выступать в роли некого провокатора в единении мнений. По этой причине замолкаю
вот и хорошо

СообщениеДобавлено: 21 Март 2014 11:26 
Администратор

Ребята, давайте жить дружно! Предлагаю подвести черту.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа