Форум о Чулпан Хаматовой
Текущее время: 20 Октябрь 2017 17:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Re: Украина
СообщениеДобавлено: 12 Март 2014 21:49 
Форумчанин

а что еще он может сказать??? хочется ведь сохранить лицо...
наивно

СообщениеДобавлено: 13 Март 2014 16:20 
Форумчанин

Цитата:
Ну вот!: Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ:

Я ничего не подписывал! Абсолютно точно. Кто там что подписывал, я не знаю. (бросил трубку)

( сообщает Сноб)

КАЖДЫЙ УМИРАЕТ В ОДИНОЧКУ

Моя фамилия стоит под письмом-обращением. Контекст и предлагаемые обстоятельства, в которых принималось решение, опускаю до лучших (надеюсь) времен, хотя трагикомизм этого контекста, думаю, представляет художественную ценность. Понимаю, что любые мои слова (действия) будут трактоваться, интерпретироваться, искажаться, выпрямляться, подвергаться иным, более сложным психо почти физическим облучениям. И, наверное, лучше молчать. Тем не менее, считаю важным описать если не контекст, то ситуацию, в которой это решение принималось.

Итак. Мне позвонили-попросили (приятный женский голос секретаря), руки не выкручивали, иголки под ногти не вгоняли, и вообще-то я ехал на какой-то тачке с узбеком-рулевым на Ленинградский в Москве вокзал (свидетель! слава Аллаху). Ну, сказали, конечно, что как ТАКОЙ-ТО и ТАКОЙ-ТО я должен поддержать ТАКОГО-ТО в его позиции, иначе какой же ты ТАКОЙ-ТО РУКОВОДИТЕЛЬ ВВЕРЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ. Я спросил приятный женский голос (не могу сказать, что по наивности) объяснить, в чем суть официальной позиции ТАКОГО-ТО, которую просят поддержать, услышал молчание в ответ, понял, что там затрудняются, но с ответом торопят, видимо, дело серьезное.

Итак, какова же позиция (без комментариев, домыслов, искаженных фактов), какова “прямая речь” ТОГО, КОГО Я ДОЛЖЕН ПОДДЕРЖАТЬ? Попытался понять из доступных официальных источников
(Владимир Путин ответил на вопросы журналистов о ситуации на Украине//kremlin.ru. 4 марта 2014 года).

http://www.kremlin.ru/news/20366

Позиция № 1: Про Майдан

“Я понимаю, кстати говоря, тех людей на майдане, хотя и не приветствую сам факт смены власти таким образом, я понимаю, тем не менее, тех людей на майдане, которые до сих пор требуют не каких-то там ремонтов фасада власти, а требуют кардинальных перемен. Почему они требуют? Потому что они уже привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов и проходимцев. Больше того, люди в регионах не принимают даже участия в формировании своей власти региональной. Мы сейчас перешли к выборам, там этим и не пахнет. И в восточные регионы начали назначать губернаторами олигархов, миллиардеров. Конечно, люди это не принимают, конечно, они считают, что в результате нечестной приватизации, собственно говоря, так же, как считают у нас многие, люди обогатились, а теперь их ещё и во власть притащили.”

Позиция № 2: Про отношение к Украине

“Я хочу вам вот что сказать: мы считали, считаем и будем считать, что Украина – наш не только ближайший сосед, а действительно наша соседняя братская республика”

Позиция № 3: Про Крым

Вопрос: А как Вы представляете себе будущее Крыма? И рассматривается ли вариант его присоединения к России?
В. Путин: Нет, не рассматривается. И я вообще полагаю, что только граждане, проживающие на той или иной территории, в условиях свободы волеизъявления, в условиях безопасности могут и должны определять своё будущее. И если это было позволено, допустим, сделать косоварам, косовским албанцам, если это было позволено сделать вообще во многих частях света, то право нации на самоопределение, закреплённое, насколько мне известно, и в соответствующих документах ООН, никто не отменял. Но мы ни в коем случае не будем провоцировать никого на такие решения и ни в коем случае не будем подогревать такие настроения.
Я хочу подчеркнуть, я считаю, что только сами граждане, проживающие на определённых территориях, имеют право определять свою собственную судьбу.

Позиция №4: Про использование Российской армии

“Таким образом, напряжённая ситуация в Крыму, связанная с возможным применением Вооружённых Сил, она просто была исчерпана, в этом не было никакой необходимости. Единственно, какая необходимость была и что мы делали, мы усилили охрану наших военных объектов, потому что они всё время получали угрозы, и мы видели, что в Крым подтягиваются уже боевички из националистических организаций. Поэтому исхожу из того, что нам и в восточной Украине ничего подобного делать не придётся”

Позиция №5: Про права граждан Украины

“Но ещё раз хотел бы подчеркнуть. Конечно, то, что я сейчас скажу, совершенно не входит в мою компетенцию, и мы не собираемся вмешиваться. Но мы считаем, что всем гражданам Украины, повторяю, где бы они ни проживали, должны быть предоставлены одинаковые права по участию в жизни страны и в определении будущего этой страны”

Позиция № 6: Финансовая помощь Крыму

“Теперь финансовая помощь Крыму. Вы знаете, у нас принято решение о том, чтобы организовать работу регионов Российской Федерации по оказанию соответствующей помощи Крыму, который обратился к нам за гуманитарной поддержкой. И мы, конечно, это сделаем. Сколько, когда, какие источники – я не могу сказать, этим Правительство занимается. Объединяя приграничные с Крымом регионы, оказывая, может быть, дополнительную поддержку нашим регионам, чтобы те могли поддержать крымчан. Это мы сделаем, конечно”

Трудно спорить. Я тоже так думаю. Очевидно, что все происходящее только часть сложносочиненной игры, мне до конца неведомой. Очевидно, что жучки и бабочки PR, высококвалифицированные кукловоды сидят по обе стороны баррикад. Реальность, о которой мы можем судить по интернет-ресурсам и свидетельствам очевидцев с разных сторон - противоречива. Глупо оправдываться и говорить банальности типа “за все надо платить”, “за мной коллектив великого театра”. Каждый умирает в одиночку. Оказаться в ситуации Штрума из “Жизни и судьбы” Гроссмана можно в одну секунду, даже не поняв, что случилось.

Искусство должно быть свободно. Нельзя привязывать художника к политике, к своей системе взглядов и ценностей (причем в такой вот выше описанной, неуклюжей ситуации “телефонной” подписи) - можно получить совершенно обратный эффект.

Художники - самая ранимая, чувствительная и взрывоопасная часть общества. Сила художников не в политических высказываниях, а в художественных произведениях, традиционных или спорных, скандальных, классических, просветительских и всяких иных.

Наша гражданская позиция есть наша привилегия, материал для нашего творчества. И мы не будем прятаться за “коллективные письма”, принадлежности той или иной партии.

Наша привилегия - возможность публичного художественного высказывания. Наш инструмент - наши нервы и совесть. Мы не чиновники, не менеджеры среднего звена, не солдаты. Свое отношение к происходящему мы априори должны выражать в творчестве, и я впервые отошел от обязательной для меня догмы. Только пройдя через это, я сделал вывод, что подобное - в первый и последний раз.

Я не отзывал свою “телефонную подпись” и не делаю вид, что “ой, мол, не расслышал, что там мне в телефон сказали” или “ ну, если уж подписали ТОТ-ТО И ТОТ-ТО, тогда и я”. Подписал так подписал. После я пережил непростые день, ночь, день. Благодарен всем, кто переживал и переживает за меня, кто спровоцировал меня на данное послание. Самое понятное для меня сейчас звучит очень просто: ВРАТЬ НЕЛЬЗЯ. Точка.

Я люблю свою Родину, люблю Питер, люблю театр, в котором сейчас судьба подарила мне служить, и ЗА БУДУЩЕЕ КОТОРОГО ЧУВСТВУЮ СВОЮ ПЕРСОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Не держусь за кресло (если кому-то взбрело), люблю тех, кто рядом со мной сейчас, верю в путь, который я прохожу (пусть он принимает иногда самые что ни на есть замысловатые и жестокие формы, на грани фола), верю в то, что зачем-то это все нужно, верю в то, что смогу поменять что-то на своем участке борьбы, верю в то, что поступки мои будут сопровождать ошибки, самообман, иллюзии, верю в то, что смогу их преодолеть, верю в победу добра над злом.
вот так банально и наивно как есть.

Ясно одно:
ЛУЧШЕ ЛЮБИТЬ, ЧЕМ ВОЕВАТЬ.
ЗАВТРА БУДЕТ НОВЫЙ ДЕНЬ

СообщениеДобавлено: 13 Март 2014 16:24 
Форумчанин

Охх, лучше бы не объясняли :)

http://www.snob.ru/selected/entry/73439

Цитата:
"Мне позвонили из Москвы, прочитали письмо, спросили: согласна ли я? Естественно, согласна. С чем именно? Ну, знаете, так подробно я не вникала…" (оперная певица Ирина Богачева)

Цитата:
Рудольф Фурманов, худрук петербургского театра "Русская антреприза" имени Андрея Миронова:
– Все, что сегодня делает президент РФ Владимир Путин, поддерживаю. Я ему полностью доверяю. Я доверяю президенту, как и Табаков, как и Хазанов. Вчера Хазанов мне по телефону сказал: "Это счастье, что у России такой президент!" И он прав.
Мы приучены в советское время – я прошу это записать – говорить только позитивно. Мы не видели негатив в советское время. При Сталине, при Брежневе все было хорошо. Только позитив был у нас. А сейчас демократия или не знаю, что у нас, но любят только негатив.

и т.д. и т.п. Я далека от осуждения, но что-то внутри умерло

СообщениеДобавлено: 13 Март 2014 16:26 
Форумчанин

Да, видела это(
Где наши высоцкие и галичи???
http://www.youtube.com/watch?v=SGx14IK9 ... ture=share

Вспоминаю лето в Кракове.
Есть, мол, в памяти заначки.
До чего все одинаково!
До чего же все иначе!
Голубиные и галочьи
переулки, перекрестки
облетают песни Галича,
Окуджавы и Высоцкого.

Не кичиться бы гражданством:
повиниться перед Прагою,
преклониться перед Гданьском...
Нечего ответить мальчикам
по-москальски, по-московски...
Нас терпели ради Галича,
Окуджавы и Высоцкого...

Не пришлось бы молодым вам
так же честь свою оплакивать
перед Киевом и Крымом!
Не сумеете вы, соколы
и защитники державы,
оправдаться без Высоцкого,
Галича и Окуджавы.

СообщениеДобавлено: 13 Март 2014 16:27 
Форумчанин

Таня, не надо, чтобы внутри умерло, в России есть еще порядочные люди! Прорвемся!

СообщениеДобавлено: 13 Март 2014 20:05 
Администратор

Могу засвидетельствовать, что многие (не скажу в процентах) из тех, кто вроде как всю жизнь любил и Высоцкого, и Галича, и Окуджаву, сейчас поддерживают происходящее... Это меня поразило, честно говоря. Но далеко не все!

А новых бардов такого уровня нет, или они мало известны. Юлий Ким жив, и выступает, дай ему бог здоровья...

СообщениеДобавлено: 13 Март 2014 20:29 
Форумчанин

Ребята, отличная новость! :
Обращение инициативной группы по проведению конгресса интеллигенции
«Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма»

Наша страна оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру. Под лозунгом «Защитим русских в Крыму, а также всех украинцев от новой нелегитимной фашистской власти в Украине!» уже произошла фактическая аннексия Крыма. Грубо нарушено международное право, разрушены принципы европейской безопасности и стабильности. Россия стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать.
Во всех государственных СМИ России льются безудержные потоки лжи и дезинформации, а также развернута оглушительная пропагандистская кампания против всех, кто пытается поставить под сомнение правомерность действий властей, указать на их пагубные последствия для страны, для народа. Все несогласные огульно шельмуются, называются «пятой колонной» и «фашистами». А несогласных немало. Достаточно почитать неподцензурные СМИ или многочисленные суждения в социальных сетях, чтобы увидеть, что политологи, экономисты, люди, профессионально занимающиеся внешней политикой, да и просто люди, сколько-нибудь наделенные общественной чуткостью, предупреждают, что на Россию надвигается настоящая катастрофа — экономическая, политическая, гуманитарная.
С антивоенными заявлениями выступили писатели Русского ПЕН-центра, Правозащитный совет, объединяющий руководителей наиболее известных правозащитных организаций, кинематографисты, ученые, экологи, звезды русского рока (Гребенщиков, Макаревич, Шевчук, Бутусов) и многие, многие другие.
Мнение интеллигенции, не согласной с политикой, проводимой властями в создавшейся ситуации, должно быть выражено более четко и звучно. А для этого необходимо уже в ближайшие дни провести Конгресс российской интеллигенции с приглашением представителей украинской интеллигенции. На Конгрессе мы не только обсудим сложившееся положение и выскажем своё отношение к происходящим событиям, но и попытаемся найти пути выхода из ситуации, лишающей нашу страну перспектив сколько-нибудь достойной жизни в обозримом будущем...
Такой Конгресс может и должен среди прочего выдвинуть требование прекратить нагнетание пропагандистской истерии, прекратить шельмование несогласных.
Мы приглашаем присоединиться к нам всех, кто поддерживает эту инициативу.

Михаил Агапов, историк, Сибирское отделение РАН
Константин Азадовский, литературовед
Николай Александров, литературовед, критик
Людмила Алексеева, правозащитник, Московская Хельсинкская группа
Евгений Асс, архитектор
Лия Ахеджакова, актриса театра и кино, Народная артистка России
Виктор Баженов, фотожурналист
Ирина Балахонова, издатель
Гарри Бардин, аниматор
Павел Бардин, режиссер
Андрей Битов, писатель
Юрий Богомолов, киновед, кинокритик, телевизионный критик
Валерий Борщев, правозащитник
Алла Босcарт, писатель, публицист
Дмитрий Быков, писатель, поэт, журналист, кинокритик, сценарист
Виктор Васильев, академик РАН
Анатолий Вершик, российский математик, доктор физико-математических наук
Борис Вишневский, политолог, публицист
Юрий Вдовин, правозащитник, «Гражданский контроль»
Владимир Войнович, писатель
Сергей Гандлевский, писатель, поэт
Светлана Ганнушкина, правозащитник, «Гражданское содействие»
Алла Гербер, писатель
Наталья Громова, писатель
Марина Давыдова, главный редактор журнала ТЕАТР, программный директор Венского фестиваля
Алексей Девотченко, актер
Андрей Десницкий, востоковед
Тихон Дзядко, журналист
Андрей Дмитриев, писатель, сценарист
Вероника Долина, певица, бард
Борис Дубин, социолог
Валерий Дымшиц, профессор СПбГУ
Елена Дьякова, журналист
Галина Ельшевская, искусствовед
Владимир Еремин, актер, сценарист, продюсер
Виктор Ерофеев, писатель
Михаил Ефремов, актер театра и кино, Заслуженный артист РФ
Ольга Ильницкая, писатель, поэт, журналист
Александр Иличевский, поэт, писатель
Игорь Иртеньев, поэт
Елена Камбурова, певица и актриса, Народная артистка России
Нина Катерли, писатель, журналист
Елена Кацюба, поэт
Константин Кедров, поэт, литературный критик
Сергей Ковалев, правозащитник, «Институт прав человека»
Дмитрий Крымов, художник, сценограф, режиссер
Ольга Кучкина, журналист
Татьяна Лазарева, тележурналист
Ирина Левинская, историк
Валерий Лонской, кинорежиссер, сценарист, писатель
Самуил Лурье, писатель
Дина Магомедова, филолог
Андрей Макаревич, рок-музыкант, поэт, певец, композитор
Лариса Миллер, поэт, писатель
Владимир Мирзоев, режиссер театра и кино, сценограф
Оксана Мысина, актриса, режиссер, рок-певица
Сергей Неклюдов, фольклорист, востоковед
Валерий Николаев, журналист
Андрей Пелипенко, доктор философских наук, профессор
Андрей Пионтковский, политолог, журналист
Лев Пономарёв, правозащитник, Движение «За права человека»
Ирина Прохорова, издатель
Лев Прыгунов, актер театра и кино, Народный артист России
Марк Розовский, драматург, композитор, Народный артист России
Эльдар Рязанов, кинорежиссер, сценарист, актер, драматург, писатель
Юрий Ряшенцев, поэт, писатель, сценарист
Юрий Самодуров, правозащитник
Георгий Сатаров, политолог
Ольга Седакова, поэт, писатель, филолог
Евгений Сидоров, литературовед
Алексей Симонов, правозащитник, писатель, кинорежиссер
Ант Скаландис, писатель
Андрей Смирнов, актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, драматург, Народный артист России
Наталия Соколовская, писатель
Сергей Стратановский, поэт
Лев Тимофеев, писатель
Варвара Турова, музыкант, продюсер
Людмила Улицкая, писатель
Сергей Устинов, писатель
Наталья Фатеева, актриса театра и кино
Борис Фрезинский, литератор
Сергей Филатов, государственный и общественный деятель
Александр Филиппенко, актер театра и кино, Народный артист России
Валерий Харченко, кинорежиссер, Заслуженный деятель искусств РФ
Евгений Цымбал, кинорежиссёр, историк, сценарист
Елена Чижова, писатель
Григорий Чхартишвили, писатель, литературовед, историк
Адольф Шапиро, режиссер
Виктор Шендерович, писатель, журналист, теле-, радио-ведущий
Никита Шкловский, врач
Михаил Эпштейн, лингвист, культуролог
Алексей Яблоков, член-корреспондент РАН
Игорь Яковенко, доктор философских наук, профессор
Елена Якович, сценарист, режиссер
Ирина Ясина, экономист, публицист, правозащитник
Игорь Ясулович, актер театра и кино, Народный артист России

список пополняется постоянно)
Сергей, прости что такой большой текст забацала сюда) не удержалась), кстати, там барды есть) :во!:

СообщениеДобавлено: 13 Март 2014 20:35 
Форумчанин

вот еще! http://www.novayagazeta.ru/blogs/273/62 ... recommends

СообщениеДобавлено: 14 Март 2014 8:32 
Форумчанин

Сергей В. писал(а):
Могу засвидетельствовать, что многие (не скажу в процентах) из тех, кто вроде как всю жизнь любил и Высоцкого, и Галича, и Окуджаву, сейчас поддерживают происходящее... Это меня поразило, честно говоря.

Сергей, да, к сожалению, я тоже с этим столкнулась... а вот какие аргументы в основном у этих людей? даже толком невозможно их сформулировать ведь.

СообщениеДобавлено: 14 Март 2014 15:28 
Форумчанин

"Как страшно жить" (с)

Из блога моего хорошего знакомого - журналиста) Если что непонятно - переведу)

http://a-lysenko.tumblr.com/post/794708 ... eed%3Apost

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа