Форум о Чулпан Хаматовой
Текущее время: 24 Ноябрь 2017 6:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Re: Фильм "Маяковский"
СообщениеДобавлено: 02 Июнь 2012 18:24 
Форумчанин

В Каннах был представлен новый проект "Маяковский"
Наталья Боброва
Опубликовано: 25 мая 2012, 20:00
В Российском павильоне вчера прошла презентация нового фильма о Владимире Маяковском, который снимет Александр Шейн, продюсировать его будут Чулпан Хаматова и Сергей Члиянц.
На голографической открытке, которую подготовили продюсеры, поэт представлен в двух ипостасях – привычный образ с папиросой в уголке рта. Повернешь открытку – и Маяковский под другим углом зрения - в щегольском цилиндре. Смысл таков: двойственность натуры поэта.
- Несколько лет назад я прочитала сценарий фильма, который написал Аркадий Ваксберг, - рассказала корреспонденту «Вечерки» Чулпан Хаматова. – И началась наша плотная работа с режиссером Александром Шейном. Шесть лет уже мы занимаемся этим проектом. Мне было очень интересно. Я как актриса практически задыхалась в безвоздушном пространстве…
Актриса подчеркивает, что эта тема стала для нее вызовом:
- Для меня это, безусловно, эксперимент. Я всегда была ярой поклонницей русской культуры начала прошлого века. Я, например, очень люблю Марину Цветаеву. Мне интересно разбираться в этом периоде. И я думаю, что сейчас мне есть, что сказать на эту тему. Даже необходимо.
Чулпан Хаматова выступит на это проекте в качестве инициативного продюсера. Но, возможно, и сыграет одну из ролей – Шейн видит ее в роли Лили Брик. Но актриса пока сомневается.
- Я благодарна Саше (Шейн, кстати, муж Чулпан и отец ее ребенка), что он взял меня в этот проект, - говорит актриса.- Есть темы, которые просто носятся в воздухе. Я как гражданин России хочу сама во многом разобраться. А в этом материале все так насыщенно, в нем ключ разгадки многих проблем.
- Последние два года я не занимался кино, - добавляет сопродюсер Сергей Члиянц. – Но ради Маяковского я вернулся в кино. Хотя Каннский фестиваль – не самое лучшее место для презентации проекта о художнике, который не любил буржуев. Но мы будем делать не простой байопик, а психологическую драму. Идея такова: два разных человека живут в одном теле: гениальный поэт и духовный искатель смысла жизни. Внутренний конфликт приводит к тому, что побеждает искатель и спасает имя поэта.
- Это абсолютно современный фильм, - продолжает Члиянц. – Ведь в сегодняшнем российском кино нет страдающего человека. Наше современное кино абсолютно не про Россию. А новые смыслы появились. Но их не видят кинематографисты. У Чулпан же и Шейна – абсолютно точное высказывание.
Сергей Члиянц считает, что наше время застоя новых идей очень похоже на то, которое так хотел разрушить Маяковский со товарищи:
- Вчерашние революционеры перестройки превратились в жирных буржуйских котов, которые кормятся у власти…
Сам же Шейн, представляя проект, вспомнил слова Цветаевой о Маяковском: «13 лет человек убивал поэта, на 14-й год встал поэт и убил человека»:
- Для меня это очень объемная фраза, я ее попытался выразить в сценарии, над которым мы с Ваксбергом, недавно ушедшим из жизни, работали пять лет! А потом еще с Чулпан. Она у нас не продюсер, а муза – именно так будет значиться в титрах.
Главное для меня в характере Маяковского, продолжает режиссер, его амбивалентность, двойственность, неоднозначность. Здесь затронуты очень важные социальные механизмы: власть, ответственность художника, его стойкость в отношениях с властью… И любовь, само собой.
У Маяковского есть строчка о том, что он 13-й апостол со своей новой правдой. В нем жила обида на создателя: «Бог есть. Но я ему не верю!» Как сформулировано! Несправедливость мира не давала ему спокойно жить, он стремился изменить его к лучшему. Сейчас это трудно представить: современный человек согласен с мироустройством.
- Не отпугнете зрителя этой философией?
- Надеюсь, что нет. Постараюсь не уйти в компромисс и нее пожертвовать важными императивам которые с детства меня о волнуют… К тому же это будет история и про любовь, и про шпионов… Но я хочу напомнить, что Маяковский с футуристами был первым панком в мире. Панки же - определенное состояние души, это очень трагическое социальное высказывание. Наши герои в этом смысле – первые прародители панков – не в смысле музыки, а как протестная социальная суб-культура. А еще они прародители современного графического дизайна. И много чего еще.
- Всплывет ли тема знаменитого любовного треугольника?
- Вопрос – как. Этот гендерный вопрос – жизнь втроем - был очень актуален на тот момент. Сколько тогда сложилось нестандартных пар! И это не имело отношения к сексуальной тематике, скорее, к духовным поискам.
- Как проходит кастинг?
- Активно. Он просто огромен. Пробую многих артистов, очень хороших. О том, кто сыграет поэта, пока промолчу. Скажу лишь, что это точно не будет Безруков. Думаю, что Татьяну Яковлеву сыграет Наталья Водянова – мне очень понравилось пассионарность ее сознания. Именно о ней поэт сказал: «Ты одна мне ростом вровень». Такой масштаб личности – развитой, образованной. Не зря же ее так возненавидела Лиля Брик. Появится в картине и последняя любовь Маяковского Нора, жена актера Яншина, и комната, в которой она сделал аборт от поэта…
- Это все-таки будет проект российский или международный?
Время покажет. Я делаю фильм не о конкретном великом человеке, а о борьбе души. И все известные имена (Бурлюк, Малевич и др.) будут убраны. А человеческая история останется. Она интересна везде. Тем более действие там происходит не только в России, но и во Франции и Нью-Йорке. И в Каннах мы открыты всем предложениям продюсеров.

http://www.vmdaily.ru/news/chylpan-hamatova-rabotaet-myzoi-y-svoego-myja1337961647.html
И несколько фото из Канн:

Вложение
Комментарий к файлу: Фото: Максим Малиновский, специально для "Вечерней Москвы"
Kann_01.jpg
Kann_01.jpg [ 47.7 Кб | Просмотров: 4340 ]

Вложение
Kann_02.jpg
Kann_02.jpg [ 59.04 Кб | Просмотров: 4340 ]

Вложение
Kann_03.jpg
Kann_03.jpg [ 38.5 Кб | Просмотров: 4340 ]

Вложение
Kann_04.jpg
Kann_04.jpg [ 34.15 Кб | Просмотров: 4340 ]

Вложение
Kann_05.jpg
Kann_05.jpg [ 51.39 Кб | Просмотров: 4340 ]

Вложение
Kann_06.jpg
Kann_06.jpg [ 46.33 Кб | Просмотров: 4340 ]

СообщениеДобавлено: 03 Июнь 2012 10:50 
Администратор

Ксена, спасибо за фотографии!

СообщениеДобавлено: 08 Июнь 2012 10:24 
Форумчанин

Сегодня 08.06.2012 в передаче "Утро" по Первому каналу был репортаж Екатерины Мцитуридзе о "наших" в Канне. Там - небольшое интервью с Чулпан и с Александром Шейном о проекте "Маяковский". Чулпан ответила на вопрос по поводу Лили Брик.
Интересно, что следующее небольшое интервью было с Ренатой Литвиновой по ее новому фильму "Последняя сказка Риты".
А ведь в далеком 1997-м они "не встретились" (я имею в виду творчески) в фильме "Стана глухих". И снова "не встретились" в Канне. Хотя ходят по одним дорогам, но никогда не пересекаются.

СообщениеДобавлено: 09 Июнь 2012 14:51 
Форумчанин

Вот сюжет из программы "Утро" http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p47975/pg584/or1

СообщениеДобавлено: 09 Июнь 2012 21:17 
Администратор

Xenawarrior писал(а):
Вот сюжет из программы "Утро" http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p47975/pg584/or1

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 31 Июль 2012 1:14 
Форумчанин

«У нас отсутствует моральный авторитет, который мог бы выйти к людям на площадях»

Изображение

Чулпан Хаматова — о том, ответственен ли художник за политическую силу, которую взялся поддерживать

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/525622#ixzz2298x0syC

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 Июль 2012 10:55 
Администратор

Ага, а если хоть намек на авторитет появляется, ему приходится туго.

СообщениеДобавлено: 31 Июль 2012 23:34 
Форумчанин

Эт точно. Обыватель прямо-таки требует у избранного кумира: "Я ж тебя люблю, посему ты обязан исполнить все мои обломовские мечтания!"
Рр-р-р...

Профиль Отправить email  

Re: Фильм «Маяковский» (А. Шеин, 20??)
СообщениеДобавлено: 19 Февраль 2013 18:06 
ЧулпаноФан

Добавим посмотреть ..

Re: «Маяковский» (А. Шеин, 20??)
СообщениеДобавлено: 20 Июль 2013 16:06 
ЧулпаноФан

Александр ШЕЙН: «Я бы сделал Маяковским Леонардо Ди Каприо. Но он не станет играть на русском языке»

Кинорежиссер Александр Шейн («Смеситель»), он же продюсер «Эйфории» Ивана Вырыпаева, «Дня рождения инфанты» Валерии Гай Германики, документальной ленты «Олег Кулик: Вызов и провокация» Евгения Митты, более шести лет работает над фильмом о Владимире Маяковском. Во всем ему помогает актриса и жена Чулпан Хаматова.

Александр Шейн так сроднился со своим героем, что стал на него похож, хотя никакого портретного сходства нет. Разве что огонь в глазах. При нашей встрече еще год назад Александр сказал, что идеальным исполнителем роли легендарного поэта мог бы стать Леонардо Ди Каприо, потому как в нем есть «масштаб личности, нервность, сочетание красоты и бугристой уродливости». В роли возлюбленной Маяковского Татьяны Яковлевой режиссеру виделась Наталья Водянова, а Лили Брик — исключительно Чулпан Хаматова.

Что же изменилось с тех пор — об этом мы узнали у Александра Шейна по телефону.

— Александр, в какой стадии находится фильм? Все еще идет подготовительный период?

— Я работаю над ним. Снял кусок фильма, потом опять готовился, потом опять снял. Сложно ответить однозначно, подготовительный это период или какой-то другой. Я бы сказал, идет подготовительный этап второго блока.

— А вы определились с исполнителем роли Маяковского? Сыграет ли Чулпан Лилю Брик?

— Все в процессе определения.

Чулпан Хаматова так рассказывает о проекте:

— Это очень важная для меня работа. Она появилась в тот момент, когда я почувствовала, что задыхаюсь, как не хватает воздуха — мне, актрисе. Я взрослый человек, накопила какой-то опыт. Может быть, это дерзко звучит, но мне есть что сказать. Всегда испытывала особый интерес к тому времени, когда жил Маяковский. А Марина Цветаева — мой любимый поэт. Как гражданин своей страны, хочу разобраться в накопившихся вопросах, ведь сегодняшний день в чем-то созвучен той эпохе. После того как я прочитала сценарий Аркадия Ваксберга и Александра Шейна, мы начали работать, да так плотно, что у нас с Сашей появился ребенок. Мои функции на этом проекте могут быть разнообразны: скажем, инициативного продюсера. Саша видит меня в роли Лили Брик. А меня охватывают сомнения: готова ли я создать образ этой неординарной женщины, так много значившей для Маяковского, способной вселить в другого человека веру в собственные силы?

Александр Шейн называет жену своей музой:

— Чулпан изучила огромное количество материала, настолько погрузилась в тему, что я считаю ее соавтором сценария. Я рос в доме, где боготворили Маяковского. Мой папа его любит. Это очень личный для меня фильм. Достигнув 37 лет, я вдруг понял, что наконец-то смогу разобраться в каких-то сущностных проблемах. У Маяковского были интересные взаимоотношения с Богом. Себя он называл тринадцатым апостолом. Он пережил трудные годы. Обида на несправедливость мира не давала ему покоя. Я хотел бы снять историю про любовь и шпионов, привлекательную для зрителя и в то же время бескомпромиссную для меня самого. Никто точно не знает, что произошло с Маяковским. Убили его или же он застрелился? И скорее всего, мы так и останемся в неведении. Я хочу изложить свою версию гибели Маяковского.

Маяковского снимали в кино нечасто. Сам он как режиссер c Евгением Славинским поставил фильм «Барышня и хулиган», где также сыграл главную роль практически без грима. Не сохранилось копии фильма по его сценарию «Не для денег родившийся» по «Мартину Идену» Джека Лондона, где он тоже участвовал как актер. Снимался Маяковский и с Лилей Брик — в картине Никандра Туркина по собственному сценарию «Закованная фильмой», сохранившейся только во фрагментах.

Если и появлялся позднее на экране Маяковский как персонаж, то скорее как актер, выступающий от лица поэта на некой дистанции. В сериале Игоря Зайцева «Есенин» его роль сыграл Евгений Дятлов. В дни 120-летия поэта на телеэкраны вышел многосерийный фильм Дмитрия Томашпольского «Маяковский. Два дня», рассказывающий о последних днях жизни поэта, где от его лица выступает актер Андрей Чернышов. Осипа Брика сыграл Карэн Бадалов, а Лилю Брик — Дарья Досталь.

Источник информации

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа